Рейтинг@Mail.ru
Росреестр в 2010г выдал 700 тыс электронных выписок из кадастра недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росреестр в 2010г выдал 700 тыс электронных выписок из кадастра недвижимости

Читать в
Росреестр в 2010 году выдал около 700 тысяч выписок из кадастра недвижимости по заявлениям, поданным в электронном виде через интернет-портал ведомства, сообщил журналистам замглавы Росреестра Сергей Сапельников.

МОСКВА, 1 февраля - РИА Новости. Росреестр в 2010 году выдал около 700 тысяч выписок из кадастра недвижимости по заявлениям, поданным в электронном виде через интернет-портал ведомства, сообщил журналистам замглавы Росреестра Сергей Сапельников.

"В прошлом году, а точнее с 1 марта, мы выдали около 700 тысяч электронных выписок из кадастра", - сказал он, добавив, что в документах содержалась информация о земельных участках, а также кадастровые планы территорий.

С 1 марта 2010 года Росреестр запустил обновленный интернет-портал, который позволил гражданам и юридическим лицам подавать заявления на получение выписок в электронном виде. Заявитель может заполнить специальную форму, отправить ее по электронной почте и через некоторое время получить в ответ документы в электронном виде, а при необходимости получить их в бумажном виде в ближайшем офисе ведомства.

Сапельников сообщил также, что последние 100 тысяч выписок были выданы уже на платной основе, введенной в ноябре, и были оплачены также в электронном виде - через электронные кошельки, мобильные телефоны, банкоматы, терминалы оплаты услуг.

По словам замглавы Росреестра, с 17 января 2011 года ведомство внедрило еще одну электронную услугу, которой могут воспользоваться жители 6 регионов - предоставление по аналогичной схеме выписки в электронном виде из единого государственного реестра прав собственности на объекты недвижимости.

"Мы видим востребованность этой услуги, за неделю посещаемость портала выросла в два раза", - отметил Сапельников. По его словам, сейчас в ведомство за этим документом обратились 1000-1200 заявителей.

По мнению Сапельникова, внедрение услуг в электронном виде позволяет значительно разгрузить офисы Росреестра, ситуация с очередями в настоящее время не является критической.

По его словам, окно в территориальном управлении ведомства может в сутки принять 30-40 заявлений на получение различных выписок и документов, а через портал ежедневно обращаются 700-800 заявителей. В то же время, отметил он, после введения платы за предоставление выписок посещаемость сайта немного упала, поскольку люди предпочитают за плату получить документы в бумажном виде.

Росреестр намерен расширять предоставление электронных услуг и до 7 февраля планирует подключить к электронной системе еще 12 регионов, а к маю провести массовое подключение услуг на всей территории РФ, сообщил Сапельников.

Тем не менее, по его словам, проблемой пока остается регистрация прав собственности на объекты в электронном виде, поскольку многие граждане имеют на руках образцы документов, выданных еще в Советском Союзе, которые находятся в плохом состоянии. По мнению замруководителя Росреестра, в идеальном варианте все документы, включая старые и ветхие, должны быть оцифрованы, но пока существуют технические проблемы, а также проблемы заверения таких оцифрованных документов у нотариуса. Для того, чтобы это было возможно, должны быть изменения в закон о нотариате, которые сейчас обсуждаются в Минюсте, однако когда такие поправки будут готовы и смогут вступить в силу, Сапельников сказать затруднился.

Еще одной мерой по борьбе с очередями в офисах ведомства Сапельников назвал планируемое внедрение услуги кол-центров. В мае-июне первый кол-центр будет открыт в Курской кадастровой палате, что позволит записываться на прием, заказывать выписки и всевозможные документы по телефону. По словам Сапельникоа, услуга будет доступна не только жителям Курской области - наличие 300 операторов позволит обслуживать весь Центральный федеральный округ, а также часть Южного федерального округа и Северо-Западного федерального округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала