Рейтинг@Mail.ru
Процесс постановки на жилищный учет могут упростить в Москве - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс постановки на жилищный учет могут упростить в Москве

Читать в
Департамент жилищной политики и жилфонда Москвы предлагает упростить процесс постановки граждан на жилищный учет за счет передачи департаменту полномочий принимать решения о соответствии заявителей требованиям городского законодательства, рассказал РИА Новости во вторник представитель ведомства.

МОСКВА, 1 февраля - РИА Новости. Департамент жилищной политики и жилфонда Москвы предлагает упростить процесс постановки граждан на жилищный учет за счет передачи департаменту полномочий принимать решения о соответствии заявителей требованиям городского законодательства, рассказал РИА Новости во вторник представитель ведомства.

Как уточнил он, департамент готов взять на себя принятие решений о постановке граждан на учет вместо районных жилищных комиссий и глав управ районов, которые занимаются этим сейчас.

Как избежать незаконной регистрации в вашей квартире

Кроме того, добавил собеседник агентства, ведомство могло бы взять на себя функции по признанию граждан малоимущими и заключению с ними договоров на жилые помещения. В настоящий момент этим занимаются органы социальной защиты и префектуры.

"Мы и ранее принимали участие в этих процедурах на этапе работы непосредственно с заявителями и подготовке документов. Признание граждан малоимущими стало бы новой для нас работой, но тут мы готовы перенять методику органов соцзащиты, которые этим занимаются сейчас ", - отметил сотрудник департамента.

Как разменять приватизированное и неприватизированное жилье

В то же время, указал он, сама процедура постановки на учет, признания граждан малоимущими или заключения с ними договоров на жилье останется прежней, в соответствии с городским и федеральным законодательством.

"Но это сократит путь, который сейчас проходят обращения заявителей и пакеты документов", - отметил собеседник агентства.

Проект соответствующего распоряжения столичного правительства опубликован на сайте департамента.

"Передача вышеуказанных полномочий позволит сократить сроки рассмотрения документов граждан по всему перечню их жилищных вопросов", - подчеркивается в пояснительной записке к проекту документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала