Рейтинг@Mail.ru
Росохранкульутра ждет предложений о границе исторического центра Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росохранкульутра ждет предложений о границе исторического центра Петербурга

Читать в
Росохранкультура ждет от правительства Санкт-Петербурга предложений по границам исторического центра города для признания историческим поселением только его центра, сказал РИА Новости в пятницу начальник управления государственной охраны памятников истории и культуры службы Александр Работкевич.

МОСКВА, 28 января - РИА Новости. Росохранкультура ждет от правительства Санкт-Петербурга предложений по границам исторического центра города для признания историческим поселением только его центра, сказал РИА Новости в пятницу начальник управления государственной охраны памятников истории и культуры службы Александр Работкевич.

В четверг СМИ сообщили, что губернатор Петербурга обратилась к федеральным властям с просьбой отменить формулировку постановления правительства РФ, согласно которому вся территория города была признана "историческим поселением". По мнению властей Петербурга, это накладывает ограничения на развитие территорий, не имеющих исторической ценности.

Кроме того, в Петербурге с 2008 года уже действует режим охраны исторических зон. Информация об этом письме вызвала большой общественный резонанс и возмущение градозащитников.

В пятницу Матвиенко сообщила, что Минкультуры, в ведение которого и находится Росохранкультура, выпустит специальный нормативный акт, где будет уточнено, что он является историческим поселением в границах исторического центра.

"С формальной точки зрения до тех пор, пока не установлены четко эти границы исторического поселения, можно говорить о том, что как трактовка это распространяется на весь город в пределах административной границы", - заметил собеседник агентства.

По словам Работкевича, в данном случае речь идет о том, чтобы выпустить еще один документ, который определил бы эти границы, а предложения по ним в службе ожидают получить от властей Санкт-Петербурга.

"Границы этого исторического центра должны быть закреплены неким распорядительным актом, на встречах эта тема, что правительство Петербурга должно предложить конкретные границы исторического центра, в пределах которого будет согласовываться документация по строительству, была озвучена, против чего они не возражали", - сказал начальник управления.

Он отметил, что "границы власти утвердят по согласованию с нами", и при этом "никаких специальных дополнительных нормативных актов, объяснений, каких-то еще процедур, не требуется - все прописано в правительственном постановлении от 16 января 2010 года". Оно, в частности, определяет порядок согласования градостроительной документации - например, проекты планировки и межевания территорий исторических поселений с Росохранкультурой. То есть речь идет лишь о том, чтобы определить границы этого самого исторического поселения, и в случае проведения строительства в этой части, направлять в центральный аппарат службы документы на его согласование.

"Как все понимают, взваливать на себя лишнюю работу по согласованию строительства жилых новостроек где-нибудь в Купчино у нас нет никакого интереса, а то, что градостроительное регулирование именно в исторической части города нуждается в дополнительном контроле, очевидно всем", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала