Рейтинг@Mail.ru
Власти Петербурга планируют открыть новый зоопарк в 2014 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Петербурга планируют открыть новый зоопарк в 2014 году

Читать в
Власти Петербурга планируют в начале следующего года начать строительство нового зоопарка в Приморском районе города, открытие запланировано на 2014 год, сообщает в пятницу пресс-служба городского комитета по культуре.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 января - РИА Новости. Власти Петербурга планируют в начале следующего года начать строительство нового зоопарка в Приморском районе города, открытие запланировано на 2014 год, сообщает в пятницу пресс-служба городского комитета по культуре.

В настоящее время в городе существует зоопарк, открытый в середине 19-го века в центре города, напротив Петропавловской крепости. Новый зоопарк будет филиалом зоосада. В старом зоопарке планируется оставить некоторые редкие виды животных, а крупных хищников перевезти в Приморский район.

"Город планирует непосредственно приступить к строительным работам после завершения всех согласований в начале 2012 года, а первых посетителей зоопарк должен принять в 2014 году", - говорится в сообщении.

В прошлом году городские власти провели конкурс на концепцию нового зоопарка, победу в котором одержала французская компания "Beckmann-N`Thepe". В основу проекта легла идея единого континента. Зоопарк будет представлять собой несколько объединенных островов, каждый из которых будет олицетворять один из континентов. Стоимость проекта французской компании составит 11 миллиардов рублей.

Городские власти решили также прислушаться к экологам, которые неоднократно обращали внимание на необходимость сохранения ряда редких растений - в частности, болотного восковника. Поэтому было принято решение сместить строительство нового зоопарка в юго-восточном направлении. Эта территориальная корректировка полностью решит экологический вопрос.

Площадь нового зоопарка составит более 83 гектаров (первоначально планировалось разместить на площади 300 гектаров). Площадь собственной экспозиции составит 56,3 га, что позволит зоопарку более эффективно решать проблемы управления и обслуживания территории. Вокруг объектов зверинца решено разбить "естественный" парк.

"Принято очень важное решение - речь теперь идет не просто о строительстве зоопарка, а о создании уникальной экологической зоны, где будет представлена не только фауна, но и уникальная флора во всем ее многообразии и первозданном виде. Подчеркну, что мы создаем особенное публичное пространство отдыха, где все будет подчинено идеологии экологического просвещения, воспитанию детей в духе толерантного отношения к окружающему миру", - приводятся в сообщении слова председателя городского комитета по культуре Антона Губанкова.

Существующий сегодня Ленинградский зоологический парк - один из самых северных зоопарков мира - был основан в 1865 году. К настоящему времени он сохранил общую планировку конца позапрошлого века и является частью ансамбля исторического центра города. В память о героическом подвиге сотрудников, сохранивших зоосад в блокаду, зоопарк, несмотря на переименование города, называется "Ленинградским".

Зоопарк занимает территорию 7,4 гектара и является одним из самых маленьких по площади в России. Однако это не помешало специалистам собрать и содержать коллекцию из почти 2 тысяч экземпляров более 400 видов животных - обитателей практически всех континентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала