Рейтинг@Mail.ru
Станция новосибирского метро "Золотая нива" откроется к середине февраля - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станция новосибирского метро "Золотая нива" откроется к середине февраля

Читать в
Станция метро "Золотая нива" в Новосибирске, которая была закрыта в октябре 2010 года по решению суда из-за отсутствия разрешения на ввод в эксплуатацию после 19 дней ее работы, откроется к середине февраля, заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

НОВОСИБИРСК, 28 января - РИА Новости, Мария Кормильцева. Станция метро "Золотая нива" в Новосибирске, которая была закрыта в октябре 2010 года по решению суда из-за отсутствия разрешения на ввод в эксплуатацию после 19 дней ее работы, откроется к середине февраля, заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Строительство "Золотой Нивы" велось несколько лет и часто затягивалось из-за проблем с финансированием и суровой погоды, когда из-за морозов приходилось приостанавливать строительные работы. В начале октября 2010 года, накануне выборов депутатов регионального законодательного собрания, станция была торжественно запущена в эксплуатацию. В церемонии принимали участие первые лица города и области, а также полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость о закрытии станции спустя три недели вызвала большой ажиотаж в СМИ и возмущенную реакцию жителей города в интернете. Первый вице-мэр Андрей Ксензов тогда сообщил, что станция откроется в течение месяца или даже раньше, однако "Золотая Нива" закрыта до сих пор.

"Впервые станция принимается не приемочной комиссией, которой всегда утверждалась, а Ростехнадзором. По моим предпосылкам, в ближайшие 15 дней вопрос должен быть закрыт", - сказал мэр, отвечая на вопрос РИА Новости.

По словам Городецкого, причина длительной задержки запуска станции не проведение каких-либо восстановительных работ и устранение недоделок, она связана, в частности, с оформлением документации.

Ранее Городецкий сообщил, что надежность эксплуатации "Золотой Нивы" подтверждена экспертами.

Конструкция станции представляет собой односводчатую платформу островного типа. Посередине платформы расположен ряд из 26 колонн в виде колосьев. Перед станцией расположен перекрестный съезд поездов.

Станция расположена в крупном жилом массиве в восточной части города, под улицей Кошурникова рядом с перекрестком с улицей Бориса Богаткова. Плотность населения в этом районе одна из самых высоких в Новосибирске.

Новосибирский метрополитен до ввода "Золотой Нивы" насчитывал 12 станций, расположенных на двух линиях. Предшественницей "Золотой Нивы" стала станция "Березовая Роща", которую ввели в эксплуатацию в июне 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала