Рейтинг@Mail.ru
Охранный статус защищает Петербург от инвесторов - градозащитники - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охранный статус защищает Петербург от инвесторов - градозащитники

Читать в
Градозащитники уверены, что отмена статуса исторического поселения у Петербурга, создаст опасный прецедент для "покушений" инвесторов на памятники архитектуры.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 января - РИА Новости. Градозащитники уверены, что отмена статуса исторического поселения у Петербурга, создаст опасный прецедент для "покушений" инвесторов на памятники архитектуры.

Как градозащитники Петербурга пытаются спасти Дом литераторов

Ранее, губернатор Петербурга направила премьер-министру Владимиру Путину письмо с просьбой исключить город на Неве из списка городов со статусом исторического поселения.

Как пояснила РИА Новости пресс-секретарь вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского, исторические поселения попадают под самый жесткий охранный режим. Вся градостроительная документация должна согласовываться с Росохранкультурой, что потребует предоставлять на рассмотрение ведомства колоссального объема документов.

"Мы просим отменить режим исторического поселения потому, что у нас уже есть действующий режим зон охраны, которого достаточно. Он и так не дает возможности вмешательства в наиболее ценные зоны, но при этом позволяет мегаполису нормально развиваться", - сказала представитель пресс-службы.

Арендатор дома Достоевского в Петербурге выкупил здание за 205 млн рублей

Сопредседатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александр Марголис назвал "нонсенсом" обращение губернатора Петербурга.

"Это подрыв репутации города, так как присутствие Петербурга в национальном списке исторических поселений тесно связано с присутствием в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. А они четко следят, чтобы Петербург выполнял свои обязательства по сохранению уникальных сооружений. Правительству Петербурга просто не хочется согласовывать проекты строительства, и это мне вполне понятно", - рассказал Марголис РИА Новости.

Беспилотники нашли незаконное строительство на берегу Финского залива

Тема сохранения архитектурного облика Петербурга, центр которого включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является одной из самых болезненных в последние годы. Противостояние общественности заставило городские власти и "Газпром" отказаться от возведения дорогостоящего небоскреба на берегу Невы.

По словам Марголиса, вся надежда у градозащитников остается на твердую позицию федерального правительства в этом вопросе, иначе в Петербурге будет создан "опасный прецедент", когда последует полная ревизия объектов с охранным статусом в городе и возможные "покушения" инвесторов на них.

Понятие "реконструкция" исключили из поправок в закон о памятниках

"Тем более, Петербургу с его богатейшим списком исторических объектов просто не обойтись без федеральной поддержки. Нынешнее письмо губернатора является как раз попыткой автономизации. Так в следующий раз, когда мы обратимся за помощью, нам могут сказать - вы все решите сами", - подчеркнул Марголис.

Петербургские власти уже делали исключения из принятых ими же законов. Так, в прошлом году губернатор подписала постановление, разрешающее строительство на Охтинском мысу 400-метровой высотки "Газпрома", несмотря на то, что в районе предполагаемого строительства было установлено 100-метровое ограничение по высоте возводимых зданий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала