Рейтинг@Mail.ru
Гостиница из мусора открылась в центре Мадрида - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гостиница из мусора открылась в центре Мадрида

Читать в
Гостиница из мусора, спроектированная и построенная немецким концептуальным художником Хансом Шультом (Hans Schult) открылась в четверг в центре Мадрида, передает корреспондент РИА Новости.

МАДРИД, 21 января - РИА Новости, Елена Висенс. Гостиница из мусора, спроектированная и построенная немецким концептуальным художником Хансом Шультом (Hans Schult) открылась в четверг в центре Мадрида, передает корреспондент РИА Новости.

Это странное пестрое сооружение, построенное из 12 тонн мусора, собранного на европейских пляжах простоит в центре испанской столицы на площади Кальяо в рамках проходящей в эти дни в Мадриде международной туристической выставки FITUR до конца недели.

Церковь из мусора построил 85-летний житель Мадрида

Каркас дома сделан из дерева, а внешние стены "обшиты" всевозможным мусором: части манекенов, куклы, старая обувь, чемоданы, кассеты, магнитофоны, битая посуда, шины, разорванные детские книги, обрывки газет, платиковые бутылки, жестяные и консервные банки, поломанные часы, вентиляторы, части компьютеров, рваные носки - всего не перечислишь.

Спонсором проекта под слоганом "Спасем пляжи" (Save the Beach) выступила ведущая мексиканская пивная компания Coronita. Стоимость проекта - полмиллиона евро.

"Зеленая" винодельня по проекту Нормана Фостера открылась в Испании

Летом 2009 года группа волонтеров очистила от мусора итальянский пляж Капокотта, и из этого мусора - более 1 тонны - была построена первая "мусорная" гостиница, которая появилась летом 2010 года в Риме, у стен Ватикана. Однажды в этом отеле переночевала датская модель Хелена Кристенсен (Helena Christensen).

Теперь гостиница из мусора, собранного волонтерами на испанском пляже Баиа-де-Портман (провинция Мурсия), появилась в испанской столице.

Проходящие мимо в недоумении останавливаются у здания и фотографируют его на мобильные телефоны. Желающие могут зайти внутрь, но лишь немногие смогут переночевать в этом отеле.

Оперный театр из соломы построят в Квебеке к 2011 году

За несколько дней до открытия гостиницы организаторы на своем сайте объявили запись для желающих провести ночь в этом здании. Осмелившихся ждут незабываемые, хотя, возможно, и не очень приятные ощущения: гостиница лишена всяких удобств, здесь нет отопления - а ночи в Мадриде еще довольно холодные. Нет душа, на десять человек - один биотуалет и холодильник, набитый пивными бутылками. Правда, вокруг много баров и ресторанов, открытых до поздней ночи, так что голодными клиенты гостиницы не останутся.

В здании - пять спален, обставленных старой мебелью и утварью, подобранной на пляжах: торшеры и настольные лампы, комоды и кресла, на стенах - разбитые зеркала, на полу - драные ковры, вместо штор - рваные куски ткани. На стенах - "обои" с фотографиями мусора.

Экологически чистые дома из пальм и ананасов будут строить в Коста-Рике

Организаторы хотят этим проектом привлечь внимание мировой общественности ко все возрастающей проблеме загрязнения окружающей среды, в том числе мирового океана и многочисленных пляжей по всей планете.

"Если мы ничего не предпримем, завтра твой отпуск будет таким", - гласит надпись на пояснительном плакате у стен гостиницы.

Производство экологичной отделочной плитки из кедра стартует в Бурятии

"Эта гостиница, построенная из мусора, символизирует духовный мусор, который разрушает нас изнутри", - поясняет Шульт, с середины 1960-х годов создающий подобные арт-проекты с использованием мусора.

Один из его самых знаменитых проектов - The Trash Men - целая армия "мусорных" солдат, пропутешестовавшая по всему миру, от Великой китайской стены и Антарктиды до Москвы и Нью-Йорка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала