Рейтинг@Mail.ru
Производство экологичной отделочной плитки из кедра стартует в Бурятии - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство экологичной отделочной плитки из кедра стартует в Бурятии

Читать в
Производство стройматериалов на основе экологически безопасных технологий - переработка шелухи кедровых шишек в облицовочную плитку - открывается на одном из малых предприятий Бурятии при Восточносибирском государственном технологическом университете, сообщил в пятницу РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства республики.

УЛАН-УДЭ, 21 января - РИА Новости. Производство стройматериалов на основе экологически безопасных технологий - переработка шелухи кедровых шишек в облицовочную плитку - открывается на одном из малых предприятий Бурятии при Восточносибирском государственном технологическом университете, сообщил в пятницу РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства республики.

По его информации, изготовлением отделочной плитки из дикорастущего растительного сырья Байкальской природной территории будет заниматься малое инвестиционное предприятие (МИП) "Байкал-ЭкоПродукт", созданное при бурятском вузе. В качестве стартового вложения в организацию производства предприятие намерено использовать грант, выигранный на конкурсе "Лучший проект начинающего предпринимателя" в размере 500 тысяч рублей.

Новое производство будет состоять из нескольких этапов. первый - переработка очищенных ядер кедровых орехов в масло по патентованной технологии. В настоящее время ведутся переговоры о поставке масла в Великобританию. А из шелухи будет налажен выпуск декоративной облицовочной плитки - "Кедропласт". Сейчас изобретение проходит процесс патентования.

"Плитка не только красива внешне, но и обладает удивительными оздоровительными свойствами, источает полезный кедровый аромат, можно ее использовать в пансионатах, туристических базах для создания комнат психоэмоциональной разгрузки и восстановления сил", - отметил собеседник агентства.

Он также отметил, что данный вид высокоэкологичной плитки может быть весьма востребован в отделке интерьеров в офисах, школах, детских садах для профилактики различных заболеваний.

Технология по производству инновационной экологически чистой продукции создана на кафедре "Биомедицинская техника и процессы и аппараты пищевых производств".

По итогам конкурса "Лучший проект начинающего предпринимателя" 12 малых инновационных компаний Бурятии получат от государства в общей сложности 6 миллионов рублей. В конкурсе могли участвовать только те компании, которые занимаются внедрением результатов интеллектуальной деятельности: программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), пояснил сотрудник пресс-службы правительства республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала