Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил подготовить ускоряющие военным получение жилья предложения - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил подготовить ускоряющие военным получение жилья предложения

Читать в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министерству обороны подготовить предложения, которые бы облегчили и ускорили процедуру получения жилья военнослужащими.

ПОДОЛЬСК (Московская область), 12 января - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министерству обороны подготовить предложения, которые бы облегчили и ускорили процедуру получения жилья военнослужащими.

В среду в ходе посещения микрорайона "Кузнечики" в подмосковном Подольске, где строится жилье для военнослужащих, министр обороны Анатолий Сердюков сообщил президенту о ряде проблем, которые затрудняют процедуру предоставления жилплощади. Так, по его словам, перед выделением жилья военнослужащему необходимо подтвердить через единый госреестр отсутствие у него в собственности жилья. Эта процедура занимает довольно много времени, отметил Сердюков.

"Хотели бы попросить, чтобы министерство обороны имело доступ к базе", - сказал он, обращаясь к Медведеву.

"Подготовьте обращение, я дам поручение правительству... Это можно сделать путем соглашения между министерством обороны и Минрегионом. Это облегчит жизнь военных", - ответил президент.

В настоящее время учетом прав на недвижимость занимается Росрегистрация, которая подчиняется Минрегиону.

Еще одна просьба министра обороны была связана с приобретением квартир напрямую в собственность военнослужащих, а не через министерство, как это делается сейчас.

"Хотел бы вас попросить, чтобы мы (Минобороны) могли выступать в роли агента и сразу покупать (жилье) в интересах военнослужащего", - сказал Сердюков.

Он пояснил, что в настоящее время процедура оформления жилья в собственность Минобороны занимает 2-3 месяца, и потом столько же времени тратится на переоформление прав собственности на военнослужащего. При этом министерство все это время несет определенные расходы по содержанию жилья.

"Важно, чтобы эта схема (предлагаемая Минобороны) была понятной и прозрачной, потому что когда вы для себя приобретаете (для Минобороны), есть возможность спросить с кого-то. А сейчас, когда вы будете непосредственно приобретать в интересах военнослужащего, а собственником он будет становиться сразу же, нужно создать ситуацию, когда не будет конфликтов. Потому что вы будете выступать в качестве агента. Но если эту схему отработать, то я считаю, что это нормально, ничего страшного в этом нет", - сказал Медведев.

Он дал указание проработать этот вопрос с основными ведомствами в правительстве.

В соответствии с поручением главы государства Минобороны в 2009-2010 годах должно было обеспечить постоянным жильем не менее 90,7 тысячи военнослужащих. В итоге количество приобретенных за два года квартир составило около 98,5 тысяч. В 2011-2013 годах планируется приобрести еще около 77 тысяч квартир и завершить обеспечение жильем всех военнослужащих, признанных нуждающимися по 2013 год включительно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала