Рейтинг@Mail.ru
Хабаровский край вложит 19 млрд руб в турзону острова Большой Уссурийский - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хабаровский край вложит 19 млрд руб в турзону острова Большой Уссурийский

Читать в
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт утвердил концепцию проекта "Комплексное развитие острова Большой Уссурийский (2010-2016 годы)", для реализации которой понадобится более 19,3 миллиарда рублей, сообщает в среду пресс-центр правительства Хабаровского края.

ХАБАРОВСК, 12 января - РИА Новости, Лариса Докучаева. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт утвердил концепцию проекта "Комплексное развитие острова Большой Уссурийский (2010-2016 годы)", для реализации которой понадобится более 19,3 миллиарда рублей, сообщает в среду пресс-центр правительства Хабаровского края.

Соглашение о передаче Китаю острова Тарабаров, половины Большого Уссурийского острова под Хабаровском и острова Большой на реке Аргунь в Читинской области было подписано в октябре 2004 года. В октябре 2008 года острова под Хабаровском были переданы Китаю.

На условиях государственно-частного партнерства власти планируют создать на острове туристско-рекреационный комплекс международного значения.

"Помимо объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, на Большом Уссурийском острове до 2015 года запланировано построить парк развлечений, гостиничный комплекс, торгово-развлекательный и культурный центр, аквапарк, бизнес-центр, конно-спортивный комплекс, Восточно-азиатский центр делового сотрудничества, логистический центр, а также 470 таун-хаусов", - говорится в пресс-релизе.

Осваивать остров предполагается в три этапа: на первом создать транспортную инфраструктуру, на втором этапе - развивать западную часть территории острова, на третьем - восточную.

По мнению властей региона, развитие туристско-рекреационной инфраструктуры острова позволит к 2020 году привлекать на остров ежегодно до 1,5 миллионов туристов из КНР, из Хабаровского края до 575 тысяч туристов в год, прирост доходов от туризма увеличится на 2,1 миллиарда рублей в год.

В этом году может начаться строительство стационарного моста на российскую часть острова с материка. С мая по октябрь берега соединяет понтонный мост, который возводят железнодорожные войска, зимой - ледовая переправа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала