Рейтинг@Mail.ru
Структура группы БИН купила подмосковный логопарк "Северное Домодедово" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Структура группы БИН купила подмосковный логопарк "Северное Домодедово"

Читать в
Компания "Евразия Логистик", подконтрольная экс-руководителю БТА-банка Мухтару Аблязову, продала производственно-логистический комплекс "Северное Домодедово" в Подмосковье одной из структур группы БИН, связанной с Саитом Гуцериевым, пишет в среду газета "РБК daily".

МОСКВА, 12 января - РИА Новости. Компания "Евразия Логистик", подконтрольная экс-руководителю БТА-банка Мухтару Аблязову, продала производственно-логистический комплекс "Северное Домодедово" в Подмосковье одной из структур группы БИН, связанной с Саитом Гуцериевым, пишет в среду газета "РБК daily".

По словам источника издания, "Евразия Логистик" продала комплекс в конце 2010 года, а в сделке участвовал также владелец инвест?группы "Нафта-Москва" Сулейман Керимов.

По мнению управляющего директора CB Richard Ellis в России Даррэлла Станафорда, покупателем "Северного Домодедово" могла стать входящая в БИН группа "Чайка", консолидировавшая один из крупнейших портфелей офисной недвижимости столицы, рассказывается в материале.

"Покупка проблемных активов вписывается в бизнес-модель поведения "Чайки", - отметил изданию Станафорд.

Как утверждает топ-менеджер иностранной консалтинговой компании, сделка по продаже "Северного Домодедово" началась еще в 2009 году. Соответствующие переговоры с представителями группы БИН Аблязов вел в Лондоне.

По словам источника, в смене владельца "Северного Домодедово" был заинтересован крупнейший кредитор проекта - банк Eurohypo AG, опасавшийся серьезных рисков в связи с уголовным преследованием Аблязова, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиарда долларов.

В материале рассказывается, что осенью 2007 года Eurohypo AG пообещал предоставить "Евразии Логистик" 747 миллионов долларов на строительство "Северного Домодедово", площадь которого должна была достичь 1,1 миллиона квадратных метров. Срок кредитования должен был составить пять лет с возможностью продления до десяти лет.

По данным источника издания, до кризиса девелопер получил от Eurohypo около 200 миллионов долларов. Согласно официальной информации, первый транш составил 168 миллионов долларов. Он был направлен на завершение строительства первой очереди "Северного Домодедово" площадью 375 тысяч квадратных метров. Сегодня сданный в эксплуатацию комплекс имеет размер 558 тысяч квадратных метров и практически на 100% сдан в аренду.

До кризиса девелоперский портфель ИПГ "Евразия", подконтрольной Аблязову, насчитывал проекты строительства более 700 тысяч квадратных метров офисных и торгово-развлекательных площадей в Москве, около 9 миллионов квадратных метров недвижимости в подмосковном городском округе Домодедово, а также проекты по созданию индустриально-логистических комплексов в регионах России.

По данным собеседников газеты, "Евразия" выставила на продажу несколько активов, в том числе проект строительства торгово-развлекательного центра на площади Павелецкого вокзала и складские площадки - действующие логопарки "Пышма" (195 тысяч квадратных метров в Свердловской области), "Биек Тау" (159 тысяч квадратных метров в Татарстане) и проект индустриального комплекса "Толмачево" (806 тысяч квадратных метровв Новосибирской области).

Стоимость сделки по продаже "Северного Домодедово" управляющий директор Praedium Oncor Int. Михаил Гец оценивает в 450 миллионов долларов. Директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers Int. Владислав Рябов рассчитывает ее исходя из 900 долларов за "квадрат" - таким образом, комплекс может стоить более 500 миллионов долларов.

Источник газеты утверждает, что новый владелец комплекса не намерен продавать этот актив, так как приобрел арендный бизнес.

"Тем не менее через полтора-два года группа БИН может хорошо заработать на своем первом складском проекте. К тому времени стоимость "Северного Домодедово" превысит 600-700 миллионов долларов", - цитируется в материале Гец.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала