Рейтинг@Mail.ru
Курский медицинский университет начнет строить медцентр в 2011 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курский медицинский университет начнет строить медцентр в 2011 году

Читать в
Курский государственный медицинский университет (КГМУ) начнет строительство собственного медицинского центра, на что федеральный бюджет выделит в 2011-2012 годах порядка 200 миллионов рублей, сообщил РИА Новости во вторник ректор вуза Виктор Лазаренко.

КУРСК, 11 января - РИА Новости. Курский государственный медицинский университет (КГМУ) начнет строительство собственного медицинского центра, на что федеральный бюджет выделит в 2011-2012 годах порядка 200 миллионов рублей, сообщил РИА Новости во вторник ректор вуза Виктор Лазаренко.

Ректор уточнил, что современный медицинский центр, оснащенный новейшим оборудованием, откроется на базе недостроенного в 90-е годы корпуса стоматологической поликлиники медуниверситета.

"Сегодня необходимости в стоматологах у нас нет, поэтому здание будет частично перестроено и обеспечено новой техникой, чтобы помочь здравоохранению Курской области в решении более актуальных для региона медицинских проблем", - сообщил Лазаренко.

По его словам, в центре планируется открыть стационарное, хирургическое отделения и отделение интенсивной терапии.

"Помимо современных методов лечения, в нашей клинике будут использоваться собственные наработки вуза в иммунологии, сосудистой хирургии, гинекологии, урологии, глазной хирургии", - отметил Лазаренко.

Собеседник агентства уточнил, что центр станет не только лечебным учреждением, но и собственной клинической учебной базой медицинского университета, что существенно повысит уровень квалификации его выпускников.

"Сегодня единицы из 47 медицинских вузов страны могут похвастаться наличием собственной клинической базы. С открытием центра мы пополним число этих счастливцев. В одной части здания будут располагаться кафедры, непосредственно связанные с работой центра. В другом крыле будут лечить больных", - сообщил Лазаренко.

Глава вуза добавил, что в 2010 году для решения проблемы практики будущих врачей КГМУ уже создал центр практической подготовки студентов, который насытили современными манекенами, манипуляторами по всем направлениям медицинской подготовки. В частности, вуз приобрел лапороскопическую стойку стоимостью 600 тысяч рублей, где студенты проводят лапороскопические операции на подопытных животных, и симулятор эндоскопических операций.

По словам Лазаренко, в центре практической подготовки осуществляется не только подготовка студентов, но и повышение квалификации работающих хирургов из Курской, Брянской, Орловской, Липецкой областей с целью знакомства их с современными медицинскими технологиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала