Рейтинг@Mail.ru
Новосибирская область в 2011 году вдвое увеличит ввод новых мест в детсадах - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирская область в 2011 году вдвое увеличит ввод новых мест в детсадах

Читать в
Правительство Новосибирской области во вторник одобрило долгосрочную целевую программу развития сети детских садов на 2011-2015 годы, которая, как ожидается, позволит снять "остроту" существующей в регионе проблемы нехватки мест в детсадах и ввести около 25 тысяч новых мест для дошкольников.
НОВОСИБИРСК, 28 декабря - РИА Новости. Правительство Новосибирской области во вторник одобрило долгосрочную целевую программу развития сети детских садов на 2011-2015 годы, которая, как ожидается, позволит снять "остроту" существующей в регионе проблемы нехватки мест в детсадах и ввести около 25 тысяч новых мест для дошкольников.

Согласно утвержденному плану, уже в 2011 году в области будут дополнительно открыты 6 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях, в то время как в этом году введены менее 3 тысяч.

Проблемы нехватки мест в детских садах и очередей, в которых родителям приходится стоять по несколько лет, стали в последнее время в регионе особенно острыми. Недовольные родители малышей неоднократно устраивали пикеты и провели несколько показательных голодовок, требуя от властей решить наболевший вопрос.

"В 2011 году у нас преобладают работы, связанные с вводом дополнительных мест в действующих детсадах - более 2 тысяч мест, дополнительных мест в школах - 1,9 тысячи мест и в связи с возвращением детсадов от непрофильного использования - 1,3 тысячи мест", - сказал на заседании правительства министр образования и инновационной политики региона Владимир Никонов.

По его словам, обеспечить открытие 6 тысяч новых мест будет затруднительно, однако губернатор Василий Юрченко особо отметил, что "должно быть введено 6 тысяч мест, и ни на одно меньше".

Всего программа предусматривает ввод до 2015 года около 25 тысяч новых мест в детсадах. Общая сумма затрат оценивается в 9,4 миллиарда рублей.

По информации Никонова, в 2010 году регион введет 2,7 тысячи новых мест в детсадах. Всего в настоящее время в области проживают 177,7 тысячи детей в возрасте от 1,5 до семи лет, из которых 50,7 тысячи детей стоят в очередях на получение мест в учреждениях дошкольного образования.

По его данным, в настоящее время лишь 57% нуждающихся в детсадах малышей имеют возможность их посещать, а в 2015 году эта цифра возрастет до 68%.

"Острота проблемы будет снята, очередь будет носить органичный характер", - считает Никонов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала