Рейтинг@Mail.ru
СФ одобрил новый порядок принудительного изъятия земель сельхозназначения - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ одобрил новый порядок принудительного изъятия земель сельхозназначения

Читать в
Совет Федерации одобрил в пятницу закон, устанавливающий порядок принудительного изъятия земель сельхозназначения и определяющий процедуру проведения торгов по таким участкам.

МОСКВА, 24 декабря - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в пятницу закон, устанавливающий порядок принудительного изъятия земель сельхозназначения и определяющий процедуру проведения торгов по таким участкам.

В соответствии с документом, земли сельхозназначения могут принудительно изыматься в судебном порядке в случае их нерационального использования, которое повлекло существенное снижение плодородия или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии, по которым будет оцениваться снижение плодородия и ухудшение экологии, будет устанавливать правительство РФ.

В действующем законодательстве предусмотрена возможность принудительного изъятия таких земель в случае ненадлежащего использования или неиспользования в течение трех лет.

Новый закон уточняет, что земельный участок может быть изъят, если он не используется для ведения сельхозпроизводства и связанной с этим деятельности также в течение трех лет, не считая срока освоения сельхозземель, который не может составлять более двух лет. При этом критерии неиспользования земель устанавливает также правительство РФ.

Изъятые земельные участки могут продаваться с публичных торгов в течение шести месяцев после вступления в силу решения суда. Если торги признаются несостоявшимися, в течение двух месяцев такие участки могут быть приобретены в государственную или муниципальную собственность по начальной цене торгов.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность предоставления участков в собственность или в аренду сельхозорганизации или фермерскому хозяйству без проведения торгов. Цена такого участка устанавливается в размере не более 15% его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3%.

Документ также упрощает процедуру согласования границ земельного участка, выделяемого в счет земельных долей, и постановки его на кадастровый учет. Так, согласно закону, дольщики могут выбрать на общем собрании своего представителя и наделить его полномочиями по регистрации прав на земельный участок, находящийся в долевой собственности. При этом полномочия не требуется заверять нотариально. Общее собрание может быть проведено в форме заочного голосования.

Закон в случае одобрения президентом РФ вступит в силу с 1 июля 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала