Рейтинг@Mail.ru
Археологи отсудили у "Охта центра" 11 млн руб за убытки и недоплату по договору - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи отсудили у "Охта центра" 11 млн руб за убытки и недоплату по договору

Читать в
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в четверг постановил взыскать с общественно-делового центра (ОДЦ) "Охта" 11 миллионов рублей в пользу археологов, проводивших исследования на месте предполагаемого строительства небоскреба "Газпром нефти" в Петербурге, сообщил в пятницу РИА Новости адвокат археологов Шамиль Ахаев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в четверг постановил взыскать с общественно-делового центра (ОДЦ) "Охта" 11 миллионов рублей в пользу археологов, проводивших исследования на месте предполагаемого строительства небоскреба "Газпром нефти" в Петербурге, сообщил в пятницу РИА Новости адвокат археологов Шамиль Ахаев.

Он уточнил, что решение суда было принято после рассмотрения взаимных исков ОДЦ "Охта" и археологов.

Ранее ОДЦ "Охта" подал иск к Северо-Западному институту культурного наследия с требованием возместить все выплаченные в течение года деньги за исследовательские работы, оценив эту сумму в 29,6 миллиона рублей. По информации ОДЦ "Охта", археологи не выполнили обязательства по договору и не в полном объеме предоставили отчетные документы.

Археологи подали встречный судебный иск к ОДЦ "Охта" на сумму более 39 миллионов рублей с требованием возместить убытки из-за неоплаченной части работ при исследованиях, а также неоплаченного отчета по итогам исследований грунтов глубиной более четырех метров, где ученые нашли объекты неолитической культуры.

"Наши требования по встречному иску удовлетворены, взысканы 11 миллионов рублей за убытки и недоплату по договору", - сказал Ахаев.

По его словам, претензии ОДЦ "Охта" к археологам "полностью отклонены". Он напомнил, что РАН в Москве в конце декабря утвердила отчет ученых о том, что обнаруженные на участке "Охта-центра" памятники нуждаются в сохранении. Это, по словам адвоката, исключает возможность строительства небоскреба на Охтинском мысу.

Проект ОДЦ "Охта" предполагал строительство в Петербурге на набережной Невы напротив Смольного собора общественно-делового центра с 400-метровой башней-доминантой. На Охтинском мысу, где мог вырасти небоскреб, в числе прочих объектов археологами найдены стоянки эпохи неолита и фрагменты древних крепостей Ландскрона и Ниеншанц. В декабре власти Петербурга решили перенести строительство небоскреба на другое место, но где именно он разместится, пока неизвестно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала