Рейтинг@Mail.ru
"Мостовик" оспорит аукцион по продаже 100% акций "Московского метростроя" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мостовик" оспорит аукцион по продаже 100% акций "Московского метростроя"

Читать в
НПО "Мостовик" намерено подать заявление в суд с целью признания аукциона по продаже 100% акций ОАО "Московский метрострой" незаконным; представители компании считают, что Росимущество необоснованно занизило стартовую стоимость актива и создало препятствия для прохождения всех участников аукциона в здание, сообщил в пятницу РИА Новости начальник отдела маркетинга научно-производственного объединения Сергей Бирюков.

ОМСК, 24 декабря - РИА Новости, Андрей Лебедев. НПО "Мостовик" намерено подать заявление в суд с целью признания аукциона по продаже 100% акций ОАО "Московский метрострой" незаконным; представители компании считают, что Росимущество необоснованно занизило стартовую стоимость актива и создало препятствия для прохождения всех участников аукциона в здание, сообщил в пятницу РИА Новости начальник отдела маркетинга научно-производственного объединения Сергей Бирюков.

Росимущество продало "Мосметрострой" за 7,6 млрд руб "Центрстрою"

Росимущество на аукционе в четверг продало 100% акций ОАО "Московский метрострой", генподрядчика строительства московского метрополитена, компании ООО "Центрстрой" (Москва) за 7,559 миллиарда рублей при начальной цене 2,199 миллиарда. К аукциону были допущены четыре участника из восьми, подавших заявки.

"Мы считаем, что недопуск четырех компаний к участию в аукционе привел к снижению конкуренции, следовательно - к снижению окончательной стоимости акций, деньги от реализации которых могли существенно пополнить бюджет Российской Федерации", - заявил Бирюков.

Собянин предлагает максимально использовать резервы московского метро

По его словам, участниками сразу была отмечена заниженная во много раз стоимость актива. К тому же в зал проведения аукциона из восьми участников были допущены лишь четверо, остальным претендентам допуск в зал был заблокирован сотрудником Росимущества, отказавшимся назвать свою должность и фамилию.

"Всем участникам было отказано в допуске к аукциону по весьма сомнительным причинам: якобы отсутствие полного пакета документов без какой-либо конкретики. Нам очевидно, что организаторы торгов рассчитывали на грубую акцию, целью которой было якобы непоявление участников аукциона в назначенное время в Росимуществе", - сказал Бирюков.

100-метровый эскалатор появится на стыке трех станций метро в Москве

Продажа 100% акций ОАО "Московский метрострой" более чем на треть обеспечила выполнение плана приватизации федерального имущества на 2010 год, составляющего около 18 миллиардов рублей.

ОАО "Московский метрострой" - компания с более чем 70-летней историей, является генподрядчиком строительства перегонных, станционных и эскалаторных тоннелей московского метрополитена, железнодорожных и автотранспортных тоннелей, подземных переходов и вестибюлей, наземных зданий и сооружений и других объектов метро.

Чьи интересы представляет покупатель актива, пока неизвестно. Представитель ООО "Центрстрой" отказался от комментариев.

Между тем СМИ связывают эту компанию с ЗАО "Инфраструктура", владелец и председатель совета директоров которого Валерий Абрамсон подтверждал "Коммерсанту" интерес к приобретению "Мосметростроя". Ранее партнером Абрамсона по этому ЗАО был Роман Абрамович, однако миллиардер принял решение выйти из проекта. "Инфраструктура" принимала участие в строительстве Лефортовского тоннеля, комплекса Краснопресненских тоннелей, Третьего транспортного кольца.

Новый мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал транспортное обеспечение в столице и призвал активизировать строительство новых станций метро. Таким образом, не исключено, что в ближайшее время объем заказов "Мосметрострою" от московских властей на выполнение работ увеличится. Со своей стороны Счетная палата РФ намерена 28 декабря подвести итоги проверки эффективности использования средств транспортного комплекса Москвы, включая ОАО "Мосметрострой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала