Рейтинг@Mail.ru
Нарушения земельного законодательства в Украине носят системный характер - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушения земельного законодательства в Украине носят системный характер

Читать в
Нарушения земельного законодательства в Украине носят системный характер, заявил заместитель главы администрации президента Украины (АП) Геннадий Васильев.

КИЕВ, 23 декабря - РИА Новости, Андрей Лубенский. Нарушения земельного законодательства в Украине носят системный характер, заявил заместитель главы администрации президента Украины (АП) Геннадий Васильев.

"Нарушения в сфере земельных отношений имеют системный характер, ситуация требует неотложных мер по усилению ответственности руководителей всех уровней за соблюдение законодательства в этой отрасли", - сказал Васильев на пресс-конференции в четверг. По его словам, к такому выводу пришли члены созданной по поручению президента Украины межведомственной рабочей группы по итогам проверок в ряде регионов страны.

"За период с 2005 по 2010 годы органы местной власти и Госкомзем Украины безосновательно уменьшили площади сельскохозяйственных земель на 167,4 тысяч гектаров", - отметил Васильев. Он сообщил, что во всех проверенных регионах установлены грубые нарушения действующего земельного законодательства. Речь идет об изъятии особо ценных земель лесного, водного, историко-культурного рекреационного, природно-заповедного фондов, об изменении целевого назначения земли и т.п.

В частности, по словам Васильева, установлено, что в результате незаконной деятельности органов местного самоуправления за последние годы почти на 11 тысяч гектаров (или на 33%) уменьшились площади земель оздоровительного предназначения - с 33 тысяч гектаров в 2001 году до 23 тысяч гектаров в 2010 году.

"Органы местного самоуправления без согласия законных пользователей - лесхозов - изымают земли лесного фонда и охотничьи угодья, передавая их в пользование субъектам хозяйствования без согласования с облгосадминистрациями, органами исполнительной власти", - отметил Васильев, добавив, что за последние годы только в Киеве "на основании решений Киевсовета незаконно изъято около 700 гектаров лесохозяйственного фонда и лесопарковых зон".

"Межведомственной группой установлены многочисленные факты принятия незаконных решений в сфере земельного законодательства за счет вынесения судебных решений... Мы подготовили письмо председателю Высшего совета юстиции (ВСЮ) относительно ответственности двенадцати судей Киева и области относительно их решений в земельной сфере, и надеемся на объективное решение этого вопроса", - сказал Васильев, добавив, что, по его мнению, эти судьи "не могут исполнять свои обязанности".

Кроме того, по его словам, "отсутствие единой системы ведения государственного земельного кадастра позволяет Госкомзему манипулировать статистическими данными и скрывать истинное положение дел" в земельной сфере.

Заместитель главы администрации президента отметил, что, при всей легкости незаконной передачи земель, рядовому гражданину Украины оформить землю в пользование крайне трудно: для этого ему необходимо пройти 17 инстанций. По словам Васильева, такая сложная схема выстроена специально. Рабочая группа установила, что "для получения рядовым гражданином государственного акта на право собственности на земельный участок необходимо дать чиновникам взяток за одну сотку земли на сумму от 120 долларов США".

По данным межведомственной рабочей группы, общий земельный фонд Украины составляет 60,3 миллиона гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала