Рейтинг@Mail.ru
Саратовская область в 2010 г потратила 2,3 млрд руб на энергоэффективность - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовская область в 2010 г потратила 2,3 млрд руб на энергоэффективность

Читать в
Правительство Саратовской области и местные предприятия в текущем году вложили в энергоэффективные мероприятия 2,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 декабря - РИА Новости. Правительство Саратовской области и местные предприятия в текущем году вложили в энергоэффективные мероприятия 2,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Большую часть средств, направленных на энергоэффективность, составляют вложения предприятий, и только 150 миллионов рублей выделил областной бюджет.

Долгосрочную программу энергоэффективности регион будет реализовывать с 2011 года.
"Поставлена конкретная задача: к 2020 году на 40% снизить энергоемкость нашего регионального продукта. Программа касается как промышленности, ЖКХ, бюджетной сферы, так и населения", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства области Дмитрия Федотова.

По словам зампреда, в ближайшие годы будут реализованы такие направления по энергоэффективности, как развитие энергосервисных контрактов, принятие долгосрочных программ по энергосбережению предприятиями ЖКХ, работа с предприятиями бюджетной сферы.

Единой площадкой, где представлены энергосберегающие технологии, призван стать первый в Саратовской области центр энергосбережения крупной поволжской сбытовой компании ОАО "Саратовэнерго", открытие которого состоялось в среду, сообщила РИА Новости пресс-секретарь компании Наталья Елгазина.

"Мы являемся сбытовой компанией, и заинтересованы в том, чтобы люди больше потребляли, поэтому, вроде бы, на первый взгляд наши интересы вступают в противоречие с целями центра. Но мы понимаем, что это - работа с клиентом. Так как высвобождающиеся от экономии на электроэнергию средства человек направляет на повышение энергооснащенности", - процитировала собеседница слова гендиректора ОАО "Объединенная энергосбытовая компания" (ОЭСК, управляет "Саратовэнерго") Вячеслава Кравченко.

Пресс-служба главы региона между тем отмечает, что центр систематизирует и проанализирует существующие энергосберегающие технологии, после чего они будут внесены в единую базу энерготехнологий для открытого доступа. Специалисты проведут экономический анализ внедрения энергосберегающих решений и выработают наиболее эффективные и экономически выгодные модели.

"Это первый проект такого уровня в Саратовской области. Услугами нового центра смогут воспользоваться как потребители энергии - предприятия и организации, так и обычные жители города и области", - подчеркивает пресс-служба.

По ее данным, в ближайшее время центр энергосбержения планирует начать обучение специалистов управляющих компаний, а также школьников, студентов и всех заинтересованных жителей по программе повышения энергоэффективности.

Губернатор региона Павел Ипатов заявил, что сегодня часть управляющих компаний совершенно не занимается вопросами энергосбережения и чтобы исправить эту ситуацию муниципальной власти "необходимо разработать и провести соответствующие обучающие программы для сотрудников жилищных компаний".

"Мы все привержены идее, что необходимо экономить, потому что дешевых энергоресурсов больше не будет. Эффективность, экономия энергоресурсов заложена сегодня во всех областных программах. Задача власти - ознакомить жителей с современными технологиями, показать людям, что значительная экономия сегодня возможна в каждой семье. Нужно помочь людям в оснащении их квартир современными приборами учета за минимальные деньги. Новый центр поможет нам в этом", - уверен Ипатов, слова которого приводятся в сообщении.

Пресс-секретарь "Саратовэнерго" уточнила, что глава региона Ипатов и гендиректор ОЭСК Кравченко в среду подписали в Саратове протокол о намерениях сотрудничества областного правительства и "Саратовэнерго" в сфере повышения энергетической эффективности объектов экономики региона.

ОАО "Саратовэнерго" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Саратовской области, занимая 60% регионального розничного рынка. Абонентами компании являются свыше 18 тысяч юридических лиц и более 685 тысяч жителей области. ОАО "Объединенная энергосбытовая компания" осуществляет функции единоличного исполнительного органа "Саратовэнерго".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала