Рейтинг@Mail.ru
Фонд эксплуатации памятников необходимо создать в Москве - департамент - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд эксплуатации памятников необходимо создать в Москве - департамент

Читать в
Единый фонд для финансирования содержания вновь созданных столичных памятников необходимо создать в Москве, заявил руководитель департамента культурного наследия города Александр Кибовский.

МОСКВА, 15 декабря - РИА Новости. Единый фонд для финансирования содержания вновь созданных столичных памятников необходимо создать в Москве, заявил руководитель департамента культурного наследия города Александр Кибовский.

"За старыми памятниками ведется уход через программу памятников истории и культуры, однако новые, как правило, ставятся на баланс ДЕЗов и ГУП "Гормост", однако дополнительных денег им на это не выделяется", - сказал Кибовский на заседании комиссии Мосгордумы по монументальному искусству.

Понятие "реконструкция" исключили из поправок в закон о памятниках

Как подчеркнул глава департамента, в настоящее время никто не взял в эксплуатацию даже монумент "Рабочий и колхозница". Он добавил, что, возможно, было бы целесообразно выделить единый фонд для таких объектов.

Кроме того, департамент культурного наследия поддерживает идею внесения поправок в федеральное законодательство, предусматривающих определение объектом культурного наследия местоположения захоронений известных людей.

Почти 40 объектов культурного наследия в ЦАО Москвы бесхозны

"Сейчас насчитывается только в Москве две тысячи могил известных деятелей, на которых нет ценных, с точки зрения архитектуры, объектов. При том сами могилы являются объектами охраны, и на их территории зачастую нельзя что-либо менять", - добавил глава департамента.

По его словам, изменение законодательства позволит родственникам умерших продолжать там захоронения. Кроме того, Кибовский отметил, что в городе насчитывается также 476 могил, надгробия которых являются архитектурными памятниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала