Рейтинг@Mail.ru
ВТБ создаст ЗПИФ для строительства коттеджного поселка на Рублевке - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ создаст ЗПИФ для строительства коттеджного поселка на Рублевке

Читать в
ВТБ, второй крупнейший банк РФ, намерен создать закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) для реализации проекта строительства на 1,2 тысячи гектаров земли нескольких коттеджных поселков с жилым фондом около 500 тысяч квадратных метров на Рублево-Успенском шоссе, оценочная стоимость земельных участков составляет 1,2-2,4 миллиарда долларов, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на старшего вице-президента банка Павла Косова.

МОСКВА, 15 декабря - РИА Новости. ВТБ, второй крупнейший банк РФ, намерен создать закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) для реализации проекта строительства на 1,2 тысячи гектаров земли нескольких коттеджных поселков с жилым фондом около 500 тысяч квадратных метров на Рублево-Успенском шоссе, оценочная стоимость земельных участков составляет 1,2-2,4 миллиарда долларов, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на старшего вице-президента банка Павла Косова.

Deutsche Bank не будет инвестировать в российскую недвижимость

Таким образом, реализовав строительный проект на участках, в кризис перешедших в собственность банка после реализации залога по кредиту "ОПК Девелопмент" сенатора от Тувы Сергея Пугачева, ВТБ сможет претендовать на 15% подмосковного рынка.

"ЗПИФ - более удобная форма для реализации такого проекта. Сейчас создание фонда находится в процессе досогласования, в течение ближайшего времени мы завершим его создание", - сообщил Косов "Коммерсанту", уточнив, что все паи этого ЗПИФа будут принадлежать ВТБ. Оценить стоимость активов создающегося фонда Косов отказался, заявив, что "пока об этом говорить преждевременно".

"Грибаново" на Рублевке ВТБ построит без "ОПК девелопмент"

По оценке директора по маркетингу "Абсолют Менеджмента" Анны Шишкиной, рыночная стоимость 1,2 тысячи гектаров, принадлежащих ВТБ, составляет 1,8-2,4 миллиарда долларов (из расчета 15-20 тысяч долларов за сотку). "Минимальные инвестиции в строительство 500 тысяч квадратных метров жилья с учетом подведения коммуникаций составят около 650 миллионов долларов (из расчета 1,3 тысячи долларов на квадратный метр). Но в случае коттеджей премиум-класса цена может существенно возрасти",- отмечает госпожа Шишкина.

"Система-Галс" продаст почти все проекты за пределами Москвы и области

Директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков сомневается, что рынок будет готов проглотить такое количество недвижимости на Рублевском шоссе. "Пропускная способность трассы, особенно за "горкинским" светофором, и так довольно низкая, а если увеличить транспортные потоки в два раза, то Рублевка просто встанет",- сказал Цветков.

Исходя из площади передаваемых ВТБ земель его ЗПИФ не войдет в число крупнейших фондов-землевладецев. Однако с учетом экспертных оценок стоимости бывших пугачевских земель ЗПИФ ВТБ имеет все шансы стать крупнейшим по стоимости передаваемых активов. Так, чистые активы нынешнего лидера рынка ЗПИФ "Казанский земельный инвестиционный фонд" составляют всего 21 миллиард рублей (680 миллионов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала