Рейтинг@Mail.ru
"Михайловское" превращается в коттеджный поселок - аудитор Счетной палаты - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Михайловское" превращается в коттеджный поселок - аудитор Счетной палаты

Читать в
Счетная палата РФ в ходе проверки выявила, что в старинных особняках музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" незаконное проживают администрация Пушкиногорского района, а на территории заповедника стоят жилые дома и отель.

МОСКВА, 14 декабря - РИА Новости. Счетная палата РФ в ходе проверки выявила, что в старинных особняках музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" незаконное проживают администрация Пушкиногорского района, а на территории заповедника стоят жилые дома и отель.

"Нарушения по деньгам небольшие, но идет произвол на объектах культурного наследия", - сказал на пресс-конференции во вторник аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов, представляя результаты проверки "Михайловского".

Он в частности сообщил, что на территории усадьбы Ганнибалов в деревне Петровское, в двухэтажных домах проживают хранитель музея, начальник отдела краеведения и истории археологии, а также глава администрации Пушкиногорского района.

Кроме того, проверка выявила, что в доме управляющего Богданова, который является памятником конца XIX века, и где раньше проживал директор музея Семен Гейченко, сегодня живет его дочь, по словам аудитора, "непонятно по каким причинам".

"Получается, что фактически усадьба "Михайловское" превращается в общежитие, в коттеджный поселок", - подчеркнул аудитор.

Он также отметил, что на территории музея построены индивидуальные жилые дома, Литературный отель и четыре гостевых дома, в которых есть бани и бассейн.

По словам Агапцова, с проживающими на территории "Михайловское" незаконно заключены договора найма,а на строительство отеля и гостевых домов есть соответствующие разрешения.

"На каком они основании выданы, пусть правоохранительные органы разбираются", - сказал Агапцов.

Он сообщил, что в музее-заповеднике по результатам проверки выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму порядка 4,5 миллиона рублей.

"Все это говорит о том, что идет коммерциализация музея, но она идет не в том направлении, в котором нужно. Вместо реставрации объектов культурного наследия, восстановления их, мы видим то, что видим", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала