Рейтинг@Mail.ru
Обманутые дольщики потребовали от воронежских властей достроить их жилье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обманутые дольщики потребовали от воронежских властей достроить их жилье

Читать в
Около 50 человек вышли на митинг обманутых дольщиков в воскресенье в Воронеже, сообщила пресс-служба ГУВД Воронежской области.

ВОРОНЕЖ, 13 декабря - РИА Новости, Алексей Андреев. Около 50 человек вышли на митинг обманутых дольщиков в воскресенье в Воронеже, сообщила пресс-служба ГУВД Воронежской области.

Между тем, по данным очевидцев, более сотни человек, которые вложили деньги в строительство ООО "СМУ "Галтель" двух высоток и в итоге остались без денег и квартир, в воскресенье вышли на митинг, требуя от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева возобновления строительства их домов и наказания чиновников, по вине которых они уже два года не могут отстоять свои права.

ООО строительно-монтажное управление "Галтель" в 2008 году прекратило строительство двух своих объектов в Воронеже - дома номер 270 по улице 9 января и дома номер 19 по Олеко Дундича. В итоге по первому объекту, возведение которого было брошено на уровне седьмого этажа, застройщик не выполнил условий как минимум 58 договоров на сумму 74 миллиона рублей, по второму зданию, где стройка заморозилась на первом этаже, - как минимум 43 договоров на 70 миллионов рублей. Сами дольщики говорят, что это только те договоры, которые им удалось найти: ведь в строительство квартир в этих домах вложили деньги и жители других субъектов РФ. С теми людьми вышедшие на митинг, по их словам, пока связаться не могут. Равно как не могут и добиться от властей того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

"Четыре раза я подавал заявление в РОВД Советского района. Наконец - взяли, зарегистрировали, дали квитанцию. Два месяца прошло - никакого ответа. Я пришел туда, и мне сказали, что дела не будет, так как у застройщика в бухгалтерии пропали документы", - сказал РИА Новости один из дольщиков дома по Дундича Виталий Севостьянов.

У Севостьянова - двое детей. Весной появится еще один. Севостьянов снова вынужден вступить в долевое строительство, чтобы жить в нормальной квартире. Для этого он пожертвует материнским капиталом.

По 43 договорам дольщиков с Олеко Дундича милиция не может возбудить уголовное дело. Раз нет дела, значит - нет потерпевших, и созданная при правительстве области комиссия, занимающаяся проблемами обманутых дольщиков, им ничем помочь не может.

"У нас и договоры есть, зарегистрированные в управлении юстиции, и некоторые еще кредит по ипотеке за эти квартиры выплачивают в Сбербанке и ВТБ-24. Наконец, есть сами строительные объекты. Разве этого недостаточно для возбуждения дела?" - спрашивает еще одна дольщица с дома номер 19, Валентина Чернышова.

"А сейчас в "Галтели" арбитражный суд ввел процедуру наблюдения со временным управляющим", - сказала Чернышова.

У дольщиков дома по 9 января ситуация немногим лучше. По их дому есть уголовное дело. Но результата нет. "Не взыскивать по долгам с застройщика надо, а обращать внимание на администрацию, которая поощряет эти действия", - заявила на митинге Светлана Масленникова из дома номер 270 по 9 января.

Четыре года назад она вложила в строительство квартиры в этом доме 1,6 миллиона рублей. "Что такое для администрации области - два дома достроить?" - недоумевает Масленникова.

На митинге дольщики приняли обращение к губернатору области Алексею Гордееву с требованием найти нового застройщика и возобновить строительство их домов, а также инициировать расследование в отношении допустивших ситуацию с "Галтелью" чиновников.
Никого из представителей власти на митинге не было.

ООО "СМУ "Галтель" зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц 4 июля 2003 года. Занималось строительством жилых домов и зданий, сооружений. Среди сданных объектов - здание УМНС по Воронежской области, общей площадью три тысячи квадратных метров, два коттеджа в центре города, общей площадью две тысячи квадратных метров, 16-этажный жилой дом по улице Колесниченко, 44а. Арбитражный суд Воронежской области в июне этого года ввел в отношении ООО "СМУ "Галтель" процедуру наблюдения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала