Рейтинг@Mail.ru
Связь-банк обжаловал отказ по иску к девелоперу "Макромир" на 247,5 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Связь-банк обжаловал отказ по иску к девелоперу "Макромир" на 247,5 млн руб

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 19 января 2011 года жалобу Связь-банка на отказ в иске к девелоперской компании ООО Макромир" о взыскании 247,5 миллиона рублей процентов по кредиту, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

МОСКВА, 10 декабря - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 19 января 2011 года жалобу Связь-банка на отказ в иске к девелоперской компании ООО Макромир" о взыскании 247,5 миллиона рублей процентов по кредиту, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Банк обжаловал решение Арбитражного суда Москвы от 5 октября 2010 года, который отклонил иск о взыскании с "Макромира" 247,5 миллиона рублей процентов по кредиту.

Судья Наталья Стрижова признала договор поручительства прекращенным. На заседании ответчик заявил, что договор является прекращенным, так как заемщик и банк подписали дополнительное соглашение, по которому была введена комиссия. По мнению "Макромира", это повлекло за собой увеличение ответственности поручителя, на которое он согласие не давал.

Как следует из материалов дела, Связь-банк в 2007 году предоставил заемщику ООО "Гран-При" кредит в сумме 1,3 миллиарда рублей под 14% годовых на срок до 14 октября 2008 года. ООО "Макромир" выступило поручителем по кредиту. Заемщик кредит не оплатил. По расчету истца, задолженность ООО "Гран-При" по процентам за пользование кредитом на момент обращения в суд составляла 194,5 миллиона рублей.

Связь-банк требовал взыскать с поручителя эту сумму, а также 53 миллиона рублей неустойки.
Это уже не первый круг рассмотрения дела. Суд первой инстанции в феврале 2010 года взыскал по иску Связь-банка с "Макромира" 204 миллиона рублей. Тогда суд отклонил встречный иск девелопера, довод об увеличении объема ответственности из-за подписания заемщиком и банком соглашения о комиссии ответчиком не заявлялся. Апелляционная инстанция оставила решение в силе, однако суд кассационной инстанции вернул дело в июне на новое рассмотрение в арбитраж. Федеральный арбитражный суд Московского округа указал, что дело было рассмотрено в незаконном составе суда из-за отказа ответчиком от арбитражных заседателей, так как законом не предусмотрена возможность перехода от коллегиального к единоличному рассмотрению дела.

ООО "Макромир" создано в 2001 году, на 99,9% принадлежит британской Technibel Worldwide Ltd и на 0,01% - Fire & Cooper, которые в свою очередь подконтрольны бизнесмену Андрею Рогачеву. Деловые СМИ сообщали, что в июне 2008 года долговой портфель компании оценивался в 386,6 миллиона долларов, а осенью 2008 года, когда Рогачев консолидировал 100% девелопера, он достиг 420 миллионов долларов. Однако позднее предприниматель заявил прессе, что в конце 2008 - начале 2009 года он потратил на "Макромир" 163 миллиона долларов, которые ушли, в том числе, и на погашение оставшихся в обращении облигаций компании и расчеты по другим долговым обязательствам.

По данным на осень 2009 года, девелопер владел пятью торговыми комплексами общей площадью около 300 тысяч квадратных метров и одним строящимся объектом в Петербурге. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в конце сентября 2009 года ввел процедуру наблюдения в "Макромире", удовлетворив тем самым собственное заявление компании, а 4 мая 2010 года суд признал компанию банкротом и открыл в отношении ее конкурсное производство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала