Рейтинг@Mail.ru
Горсовет Омска разрешил приватизацию муниципальных рынков - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горсовет Омска разрешил приватизацию муниципальных рынков

Читать в
Горсовет Омска окончательно утвердил план приватизации муниципального имущества на 2011 год, в который входят четыре муниципальных рынка, ставшие причиной разногласий между губернатором и мэром Омска.

ОМСК, 8 декабря - РИА Новости, Андрей Лебедев. Горсовет Омска окончательно утвердил план приватизации муниципального имущества на 2011 год, в который входят четыре муниципальных рынка, ставшие причиной разногласий между губернатором и мэром Омска.

По программе приватизации городская администрация в 2011 году собирается продать с аукциона четыре филиала МУП "Муниципальные рынки": "Левобережный", "Ленинский", "Центральный" и "Советский".

Ранее губернатор Омской области обратился к мэру Омска с предложением передать четыре муниципальных рынка, попавших в программу приватизации, в региональную собственность в обмен на областные объекты недвижимости. Мэр Виктор Шрейдер ответил отказом, заявив, что в соответствии с федеральным законом №131 муниципалитет обязан избавиться от непрофильного имущества, а правительство Омской области может принять участие в аукционах по продаже городской недвижимости.

По словам губернатора Омской области, приватизация рынков приведет к усилению социального напряжения и напрямую отразится на благосостоянии жителей. Он отмечает, что приватизация других четырех филиалов городских рынков в 2009 году уже привела к росту арендной платы, что спровоцировало повышение розничных цен на продукты питания. Кроме того, с приватизированных рынков ушли многие субъекты малого предпринимательства и сельхозпроизводители, для которых арендная плата оказалась за гранью рентабельности.

"В план приватизации на 2011 год включено 37 объектов муниципальной недвижимости, их продажа позволит выручить 120 миллионов рублей для городского бюджета", - сказал депутат Александр Мясников на обсуждении программы в городском совете.

Из плана депутаты исключили только один объект - четырехкомнатную квартиру, в которой в данный момент располагается один из КТОСов города Омска. Планируется, что помещение будет перепрофилировано под детский клуб. Депутаты согласились с поправкой и приняли план приватизации: "за" проголосовали 28 депутатов из 35.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала