Рейтинг@Mail.ru
Строительство первой мечети началось в Калининграде - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство первой мечети началось в Калининграде

Читать в
Строительство первой мечети началось в Калининграде, рабочие приступили к вырубке деревьев на территории будущей стройки, говорится в сообщении городской администрации.
КАЛИНИНГРАД, 8 декабря - РИА Новости, Евгения Римко. Строительство первой мечети началось в Калининграде, рабочие приступили к вырубке деревьев на территории будущей стройки, говорится в сообщении городской администрации.

Два земельных участка площадью 0,6 и 0,3 гектара переданы религиозной организации мусульман города Калининграда в безвозмездное пользование сроком на три года под строительство культурного центра мусульман - мечети и подъездной дороги.

"Участок под строительство мечети расположен за границами муниципального парка культуры и отдыха имени 40-летия ВЛКСМ. Отведенный земельный участок находится на значительном расстоянии от жилых домов, относится к общественно-деловой зоне. Требованиями этой зоны допускается строительство конфессиональных объектов", - говорится в акте выбора земельного участка.

Религиозной организации мусульман города Калининграда 28 октября 2010 года выдали два порубочных билета, по которым в общей сложности разрешили снести 23 дерева восстановительной стоимостью 335 тысяч рублей, эта сумма уже выплачена.

В соответствии с градостроительным кодексом, в феврале 2008 года прошли публичные слушания с участием застройщика, представителей администрации района, правительства области, смежных землепользователей и 120 жителей города. Присутствующих ознакомили с проектом строительства мечети, но их мнения разделись: 18 жителей микрорайона высказались против строительства, остальные одобрили.

"Около 15 лет назад мы впервые начали активно искать место для строительства молельного дома, оформлять разрешительные документы. Наконец, только в этом году мы прошли все необходимые процедуры. Сейчас уже готовится стройплощадка, территория огорожена. Мы планируем построить, прежде всего, религиозно-культурный центр. Возле мечети хотим сделать хорошую детскую площадку, где могли бы играть не только мусульманские дети, но и все, кто захочет", - сказал РИА Новости председатель религиозной организации мусульман Калининграда Иршат Хисамов.

Мусульмане планируют построить мечеть за два года, средства на возведение обещали выделить спонсоры, рассчитывают также и на помощь прихожан. По словам Хисамова, только на праздники вместе собираются по 2,5-3 тысячи мусульман, а всего же в области сегодня вместе с приезжими около 100 тысяч человек исповедующих ислам. Официальная численность населения всей области составляет примерно 940 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала