Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" проведет акцию в защиту объектов культуры в городах РФ - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" проведет акцию в защиту объектов культуры в городах РФ

Читать в
Общественное движение "Архнадзор" намерено провести в эту субботу в Москве митинг за сохранение памятников истории и культуры, к которому должны присоединиться сторонники движения и в других российских городах, рассказал РИА Новости во вторник координатор движения Константин Михайлов.

МОСКВА, 7 декабря - РИА Новости. Общественное движение "Архнадзор" намерено провести в эту субботу в Москве митинг за сохранение памятников истории и культуры, к которому должны присоединиться сторонники движения и в других российских городах, рассказал РИА Новости во вторник координатор движения Константин Михайлов.

"Это будет день защиты погибающего наследия", - отметил он.

Как уточнил Михайлов, о намерении поддержать митинг "Архнадзора" заявили сторонники общественного движения из Петербурга, Казани, Тулы, ведутся переговоры с представителями других городов, которые также собираются провести митинги или пикеты в защиту исторического наследия.

По словам координатора движения, к участию в согласованном митинге в Москве заявлено 200 человек.

В сообщении "Архнадзора" необходимость проведения акции связывается с ситуацией вокруг поправок в закон номер 73 ФЗ, пакет которых был одобрен Комитетом по культуре Госдумы РФ в конце ноября несмотря на протест рабочей группы. Поправки подразумевают замену понятия "приспособление объекта культурного наследия под современные нужды" на "реконструкцию объектов культурного наследия в целях современного использования". Это означает, что на памятниках культуры можно будет проводить строительные работы без учета его особого статуса, что в результате может привести к полному искажению первоначального облика объекта.

Однако, как сказал РИА Новости Михайлов, митинг будет посвящен не столько этим поправкам, сколько "судьбе наследия в более широком контексте".

"С поправками стало полегче после того, как внимание на нее обратили СМИ. Сейчас важно только исключить их достигнутого компромиссного варианта поправок некоторые лазейки для недобросовестных инвесторов", - подчеркнул координатор движения.

По его словам, в первую очередь нужно уточнить понятие, которое в компромиссном варианте предлагается взамен термина "реконструкция".

Во-вторых, обратил внимание эксперт, нельзя допустить, чтобы понизился уровень принятия решений о лишении объектов статуса памятников.

"История с поправками привлекла внимание общества. Теперь мы хотим привлечь внимание в целом к проблеме потери памятников. Ведь в год Россия теряет около 250 памятников культуры", - обобщил Михайлов.

Эксперт заключил, что в каждом из городов, участвующих в акции, активисты будут призывать к спасению памятников именно своего региона.

"В крупных российских городах территории исторической застройки остаются "незастроенными" с точки зрения девелоперов. В Москве "свободными" для девелопмента остаются только территории памятников", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала