Рейтинг@Mail.ru
Набсовет ВЭБа рассмотрит вопросы развития Дальнего Востока и ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набсовет ВЭБа рассмотрит вопросы развития Дальнего Востока и ипотеки

Читать в
Наблюдательный совет Внешэкономбан6ка на заседании под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина во вторник рассмотрит перспективы создания института развития для Дальнего Востока и Байкальского региона в форме фонда прямых инвестиций, а также дополнительные предложения по реализации программы поддержки строительства доступного жилья и ипотеки в 2010-2012 годах.

МОСКВА, 7 декабря - РИА Новости. Наблюдательный совет Внешэкономбан6ка на заседании под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина во вторник рассмотрит перспективы создания института развития для Дальнего Востока и Байкальского региона в форме фонда прямых инвестиций, а также дополнительные предложения по реализации программы поддержки строительства доступного жилья и ипотеки в 2010-2012 годах.

Институт развития для Дальнего Востока призван объединить капиталы государственных и частных инвесторов, заинтересованных в активизации своей деятельности в данном регионе, в том числе крупных зарубежных финансовых институтов, фондов и инвестиционных компаний, а также муниципальных и региональных властей. Участие ВЭБа в этом фонде позволит обеспечить инвесторам гарантию надежности их капиталовложений.

Также набсовет ВЭБа рассмотрит программу стимулирования ипотечного кредитования и повышения доступности жилья. Программа была утверждена в феврале 2010 года. Механизм реализации программы предполагает рефинансирование коммерческими банками ипотечных кредитов путем выпуска облигаций, выкупаемых Внешэкономбанком. Количество банков и организаций, подавших в 2010 году письменные заявки на участие в программе, достигло десяти, общий объем заявок составил 150 миллиардов рублей.

В целях стимулирования строительства доступного жилья и обеспечения сбалансированности жилищного рынка, ВЭБ представит концепцию использования ресурсов в объеме до 50 миллиардов рублей, аккумулированных за счет ранее полученной прибыли от операций в период 2008-2009 годов. Предполагается, что Внешэкономбанк будет предоставлять межбанковские кредиты в рублях российским коммерческим банкам по ставке 3% годовых на цели рефинансирования кредитов, предоставленных застройщикам жилья экономкласса по ставке не выше 10% годовых.

Также на заседании будет рассмотрен отчет об устойчивом развитии Внешэкономбанка за 2009 год. ВЭБ станет первой госкорпорацией, опубликовавшей заверенный отчет в соответствии с международным стандартом нефинансовой отчетности (GRI).

Одним основных вопросов повестки дня является решение о запуске с 2011 года программы ВЭБ по финансированию содействия проектам регионального и городского развития (ФСПР). В рамках ФСПР предлагается осуществлять финансировать проектные компании, создаваемые местными администрациями для подготовки проектов государственно-частного партнерства.

Целью внедрения указанного механизма является помощь в реализации инфраструктурных проектов с участием региональных и муниципальных администраций в условиях ограниченных бюджетных средств.

Общий объем участия "Внешэкономбанка" в ФСПР предлагается сформировать в размере 10 миллиардов рублей в течение 5 лет путем ежегодной капитализации оператора ФСПР (ОАО "Федеральный Центр Проектного Финансирования") в размере 2 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала