Рейтинг@Mail.ru
Томская область направит на жилищное строительство 54 млрд руб до 2015 г - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томская область направит на жилищное строительство 54 млрд руб до 2015 г

Читать в
Минрегион одобрил проект программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Томской области на 2011-2015 годы", которая направлена на развитие рынка доступного и комфортного жилья на территории региона, финансирование программы составит 53,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении областной администрации.
ТОМСК, 6 декабря - РИА Новости, Сергей Леваненков. Минрегион одобрил проект программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Томской области на 2011-2015 годы", которая направлена на развитие рынка доступного и комфортного жилья на территории региона, финансирование программы составит 53,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении областной администрации.

Предлагаемые в программе механизмы реализации основываются на принципах государственно-частного партнерства.

"Общая стоимость программных мероприятий составит 53,8 миллиарда рублей. Из них 3,8 миллиарда рублей составят средства федерального бюджета, 8,7 миллиарда рублей - областного бюджета, 6,3 миллиарда рублей - местных бюджетов, 34,9 миллиарда рублей - внебюджетных источников, из них 6,5 миллиарда рублей - средства федеральных институтов развития (АИЖК, Фонд содействия реформированию ЖКХ)", - говорится в сообщении.

Как сообщил начальник областного департамента строительства и архитектуры Павел Подгорный, слова которого цитирует пресс-служба, за пять лет реализации программы в Томской планируется построить 2,7 миллиона квадратных метров жилья.

"Ожидается, что строительство жилья в регионе будет расти примерно на 6% в год. В частности, в 2011 году в Томской области планируется ввести 451,4 тысячи квадратных метров жилья, в 2015-м - уже 682,4 тысячи квадратных метров", - сказал Подгорный.

В программе предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий для различных категорий граждан, развитие системы территориального планирования, ипотечного жилищного кредитования и малоэтажного строительства. Также в документе предусмотрено обеспечение инженерной и социальной инфраструктурой территорий, предназначенных под комплексную застройку.

"Это позволит Томской области участвовать в федеральной программе по субсидированию строительства объектов социального значения - детских садов, школ. В 2011 году под это направление федерация планирует выделить более 2 миллиардов рублей", - отметил Подгорный.

В сообщении отмечается, что программа в ближайшее время пройдет согласование в структурных подразделениях обладминистрации Томской и будет утверждена облдумой.

По данным Томскстата, в январе-октябре 2010 года в Томской области было введено 264,9 тысячи квадратных метров жилья, что составило 80,5% к январю-октябрю 2009 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала