Рейтинг@Mail.ru
Новоселы въехали в первый в Сибири энергоэффективный дом - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новоселы въехали в первый в Сибири энергоэффективный дом

Читать в
Первый в Сибири энергоэффективный дом, построенный в столице Алтайского края городе Барнауле, сдан в эксплуатацию, ключи от 19 квартир по программе переселения из ветхого жилья получили около 60 человек, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте края.

МОСКВА, 3 декабря - РИА Новости. Первый в Сибири энергоэффективный дом, построенный в столице Алтайского края городе Барнауле, сдан в эксплуатацию, ключи от 19 квартир по программе переселения из ветхого жилья получили около 60 человек, говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте края.

Данный проект реализован совместно с Минрегионом РФ, ГК "Фондом содействия реформированию ЖКХ" и администрацией региона. Затраты на строительство дома составили 45 миллионов рублей.

В целях энергоэффективности при строительстве дома были использованы передовые технологии. В частности, установлены солнечные коллекторы придомового освещения и освещения мест общего пользования, солнечные коллекторы горячего водоснабжения, функционирует система повторного нагрева воздуха, выходящего из помещения.

Наряду с этим, создано тепловое поле для обеспечения горячего водоснабжения и отопления, что позволит значительно сэкономить на оплате услуг ЖКХ. Сообщается, что при эксплуатации дома энергозатраты снизятся почти на 50%.

"Технологическими решениями задана экономия в два раза меньше, чем установлено строительными нормами и правилами. Заложен и еще один фактор: при правильном отношении жильца и полном использовании всех возможностей экономия может повышаться. Расходы на оплату услуг ЖКХ в этом доме наполовину меньше, чем в таких же по площади квартирах в стандартном доме", - приводятся в сообщении слова губернатора области Александра Карлина, присутствовавшего на торжественном мероприятии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала