Рейтинг@Mail.ru
Один из споров с мэрией Москвы по зданию на Покровке выиграл банк "Траст" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из споров с мэрией Москвы по зданию на Покровке выиграл банк "Траст"

Читать в
Арбитражный суд Москвы в среду по иску национального банка "Траст" признал незаконным постановление правительства Москвы, которым было приостановлено оформление акта о реализации инвестконтракта по строительству торгово-офисного центра на Покровке, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

МОСКВА, 2 декабря - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в среду по иску национального банка "Траст" признал незаконным постановление правительства Москвы, которым было приостановлено оформление акта о реализации инвестконтракта по строительству торгово-офисного центра на Покровке, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Оспоренное постановление мэрии от 8 июня 2010 года предписывало приостановить оформление акта до совершения всех судебных разбирательств между сторонами инвестконтракта - "Трастом" и правительством Москвы.

Как пояснил РАПСИ заместитель генерального директора юридической компании "АдвокатЪ" Владимир Сокур, представлявший интересы истца, в связи с отменой постановления у банка появляется возможность предъявить к правительству Москвы иск о взыскании убытков за период просрочки в оформлении акта.

Комментариями мэрии РАПСИ пока не располагает.

Предысторя конфликта

Правительство Москвы и банк "Менатеп" в 1996 году заключили инвестиционный контракт на реконструкцию торгово-офисного центра по адресу: улица Покровка, дом 8. Позже обязательства "Менатепа" перешли к "Трасту".

Здание было достроено в 2004 году, однако акт об окончании реализации инвестпроекта и распределении долей между его участниками не был подписан, торгово-офисный центр пустует. Несмотря на отсутствие такого акта, правительство Москвы зарегистрировало за собой право на два помещения в здании - площадью 121 и 431 квадратный метр.

Суд не вернул помещения в общую собственность

Арбитраж Москвы 29 ноября отклонил иск "Траста" к столичному правительству о завершении инвестконтракта и распределении площадей в торгово-офисном центре на Покровке.
Истец требовал признать общедолевой собственностью банка "Траст" и правительства Москвы два помещения торгово-офисного центра, которые мэрия ранее оформила в свою собственность.

Представитель правительства Москвы в суде возражал против удовлетворения иска, поскольку истец, по его словам, не доказал, что его права были нарушены регистрацией права собственности на помещения. Отвечая на вопрос суда по поводу оснований для этой регистрации, ответчик сказал, что не может дать пояснений, так как заявление на регистрацию подавал департамент имущества Москвы.

Спор вокруг регистрации

Арбитражный суд Москвы 4 декабря 2009 года признал незаконной регистрацию права собственности города Москвы на два помещения в здании, но Девятый арбитражный апелляционный суд в марте 2010 года решение суда первой инстанции отменил и в удовлетворении исковых требований "Траста" отказал.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе постановление апелляционного суда, отклонив кассационную жалобу банка "Траст".

ФАСМО в своем постановлении пояснил, что "восстановление нарушенного права истца применительно к рассматриваемому спору невозможно путем заявления требования о признании недействительным зарегистрированного права ввиду отсутствия такого способа судебной защиты".

Позиция представителя "Траста"

Представитель "Траста" ранее заявил РАПСИ, что ситуация вокруг спорного торгово-офисного центра "удивительна своим цинизмом: в 2008 году "Сбербанк", которому принадлежит 110 квадратных метров в здании, пытался зарегистрировать свою долю, но ему было отказано на том основании, что нет акта о реализации инвестконтракта, а правительство Москвы свою долю спокойно зарегистрировало, причем в одностороннем порядке выбрало самые лучшие помещения".

Национальный банк "Траст" входит в тридцатку крупнейших в России. Он был создан в ноябре 2008 года путем объединения национального банка "Траст" и инвестиционного банка "Траст".

Акционеры НБ "Траст" на годовом собрании в начале июля 2010 года приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2009 года, поскольку банк получил убыток за 2009 год в размере 773,074 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала