Рейтинг@Mail.ru
Совфед одобрил закон об обеспечении жильем бывших военнослужащих до 2012 г - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед одобрил закон об обеспечении жильем бывших военнослужащих до 2012 г

Читать в
Совет Федерации одобрил в среду закон, призванный до 2012 года обеспечить жильем вставших на учет граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц. В апреле этого года соответствующее поручение дал премьер-министр Владимир Путин.

МОСКВА, 1 декабря - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду закон, призванный до 2012 года обеспечить жильем вставших на учет граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц. В апреле этого года соответствующее поручение дал премьер-министр Владимир Путин.

Закон призван создать эффективный механизм жилищного обеспечения граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями. При этом общая продолжительность военной службы этих лиц должна составлять 10 лет и более. Кроме того, они должны были до 1 января 2005 года быть приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На сегодняшний день жилищный вопрос этих граждан решался путем выделения им государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Однако желающих решить свою жилищную проблему путем получения сертификатов оказалось не более 25%. По мнению экспертов, в первую очередь это было связано с высокими рыночными ценами на квартиры и низким размером социальных выплат по ГЖС.

Одобренный закон предлагает решать эту проблему через предоставление бывшим военнослужащим квартиры или единовременной денежной выплаты на приобретение либо строительство собственного жилья. Полномочия Минрегионразвития по обеспечению жильем передаются в регионы. Субъектам РФ будут предоставляться и субвенции из бюджета через Федеральный фонд компенсаций, как того требует Бюджетный кодекс.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к документу, для решения в полном объеме жилищной проблемы указанной категории граждан до конца 2011 года потребуется 47,8 миллиарда рублей бюджетных средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала