Рейтинг@Mail.ru
Как разместят палатки в Москве, укажут на сайтах префектур во вторник - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как разместят палатки в Москве, укажут на сайтах префектур во вторник

Читать в
Предложения Москомархитектуры по размещению объектов мелкорозничной торговли Москвы будут опубликованы во вторник на интернет-порталах городских управ и префектур, заявил в понедельник руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Михаил Орлов.

МОСКВА, 29 ноября - РИА Новости. Предложения Москомархитектуры по размещению объектов мелкорозничной торговли Москвы будут опубликованы во вторник на интернет-порталах городских управ и префектур, заявил в понедельник руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Михаил Орлов.

В настоящее время в Москве проводится работа по оптимизации размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли, в том числе вблизи улично-дорожной сети. Массовая ликвидация и перемещение киосков и ларьков началась в Москве после того, как мэр Сергей Собянин раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. Побывав у станций метрополитена "Улица 1905 года", он отметил, что многочисленные палатки мешают движе6нию пассажиров и транспорта. Мэр назвал это недопустимым и поручил сделать торговлю в Москве цивилизованной. В связи с этим комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) до 1 мая 2011 года должен разработать новую схему размещения в столице нестационарных торговых объектов и единые современные архитектурные решения для уличной торговли. В настоящее время ведомство подготовило уже 1,177 тысячи предложений.

"С завтрашнего дня эти предложения Москомархитектуры будут вывешены в управах, префектурах административных округов. Можно считать, что с этого момента начнется обсуждение предложений Москомархитектуры", - сообщил Орлов в ходе заседания комиссии по мелкорозничной торговле в Общественной палате.

Он отметил, что эти предложения не являются постоянными и власти будут рассматривать все пожелания предпринимателей и местных жителей.

"Следующим шагом на уровне районов будут слушания. Мы планируем привлечь к этому депутатов муниципальных собраний, чтобы размещение этих объектов проводилось с учетом интересов жителей", - подчеркнул руководитель департамента.

Он добавил, что уже на этой неделе планируется составить график проведения общественных слушаний в каждом районе.

"Но это не будет со следующей недели, так как мы считаем, что нужно около месяца, чтобы начать обсуждать. Работать надо быстро, но без спешки", - подчеркнул Орлов.

По его словам, в дальнейшем власти рассчитывают провести электричество к этим объектам мелкорозничной сети.

Орлов также отметил, что власти рассматривают вопрос оформления земельных отношений на объекты мелкорозничной сети, что позволит увеличить срок размещения объектов до трех-пяти лет.

"Но для этого надо проводить прозрачный конкурс, используя принцип аукциона", - уточнил глава департамента.

Он добавил, что предприниматели, которые сегодня имеют оформленные земельно-правовые отношения с городом, получат преимущественные права на продление своих договоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала