Рейтинг@Mail.ru
Мэр Омска отказался обменять муниципальные рынки на областную недвижимость - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Омска отказался обменять муниципальные рынки на областную недвижимость

Читать в
Мэр Омска Виктор Шрейдер ответил отказом губернатору Леониду Полежаеву на требование о передаче муниципальных рынков в областную собственность, заявив, что в соответствии с Федеральным законом №131 муниципалитет обязан избавиться от непрофильного имущества, а правительство Омской области может принять участие в аукционах по продаже городской недвижимости.

ОМСК, 24 ноября - РИА Новости, Андрей Лебедев. Мэр Омска Виктор Шрейдер ответил отказом губернатору Леониду Полежаеву на требование о передаче муниципальных рынков в областную собственность, заявив, что в соответствии с Федеральным законом №131 муниципалитет обязан избавиться от непрофильного имущества, а правительство Омской области может принять участие в аукционах по продаже городской недвижимости.

"Выработано решение акционировать рынки. Видимо, эта схема будет принята. С этим мы обратимся к Леониду Полежаеву и к главам муниципальных районов. Можно будет поучаствовать в акционировании, купить пакеты акций, создать благоприятные условия для реализации товаров сельхозпроизводителей", - сказал Шрейдер журналистам в среду.

Ранее губернатор Омской области обратился к мэру Омска с предложением передать четыре муниципальных рынка, попавших под программу приватизации, в региональную собственность в обмен на областные объекты недвижимости.

По словам губернатора, приватизация рынков приведет к усилению социального напряжения и напрямую отразится на благосостоянии омичей. Он отмечает, что приватизация других четырех филиалов городских рынков в 2009 году уже привела к росту арендной платы, что спровоцировало повышение розничных цен на продукты питания. Кроме того, с приватизированных рынков ушли многие субъекты малого предпринимательства и сельхозпроизводители, для которых арендная плата оказалась за гранью рентабельности.

"Обращение губернатора вчера поступило официально, мы готовим ответ. Можно понять озабоченность губернатора. Мы готовим продажу рынков в соответствии с требованиями Федерального закона №131, решаем вопрос с непрофильным имуществом", - сказал мэр.

В 2009 году были приватизированы четыре филиала МУП "Муниципальные рынки": "Первомайский", "Кировский", "Чкаловский" и "Амурский". В 2011 году по программе приватизации городская администрация собирается продать с аукциона оставшиеся четыре филиала: "Левобережный", "Ленинский", "Центральный" и "Советский".

Муниципальные рынки города Омска предлагаются на продажу в рамках реализации Федерального закона №131, который обязывает муниципалитеты отказаться от непрофильного имущества. Госдума сдвинула сроки продажи непрофильного имущества муниципалитетов с 2009-го на 2012 год. Соответствующие поправки были внесены в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" 17 декабря 2008 года.

Поводом для переноса сроков стали многочисленные обращения местных властей в федеральные структуры с просьбой отсрочить или вовсе исключить реализацию непрофильных объектов.

Единая лента новостей, Единая региональная лента, Недвижимость, Сибирь. ГДИ

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала