Рейтинг@Mail.ru
Кластер по производству отечественных лекарств начнут строить в Подмосковье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кластер по производству отечественных лекарств начнут строить в Подмосковье

Читать в
Строительство фармацевтического кластера по производству отечественных лекарственных препаратов начнется в Волоколамском районе Подмосковья в 2010 году, сообщил министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов в интервью газете "Известия", опубликованном в среду.

МОСКВА, 24 ноября - РИА Новости. Строительство фармацевтического кластера по производству отечественных лекарственных препаратов начнется в Волоколамском районе Подмосковья в 2010 году, сообщил министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов в интервью газете "Известия", опубликованном в среду.

"Правительство Московской области и ГК "Ростехнологии" подписали соглашение о развитии фармацевтического производства на территории Подмосковья с целью реализации тех задач, которые поставил президент РФ по развитию производства отечественных лекарственных препаратов. Первым проектом станет фармацевтический кластер "Северный", который расположится на территории Волоколамского района, недалеко от Новорижского шоссе", - сказал Семенов.

Как уточнил министр, на текущий год запланировано начало строительства производственных помещений, уже имеются коммуникации, все разрешения.

"Сейчас ведутся работы по расширению проектной документации. Первый резидент кластера должен приступить к работе уже в 2010 году", - добавил Семенов.

Он сообщил также, что в Подмосковье активно развиваются такие системы медицинского обслуживания, как центры здоровья, где жители могут провести комплексную проверку состояния своего организма и при необходимости своевременно начать лечение, а также "школы здоровья" для пациентов с определенными заболеваниями.

Кроме того, в 2011 году планируется запустить программу по возрождению службы неотложной медпомощи при поликлиниках, которая должна разгрузить "Скорую помощь".

Семенов отметил также, что количество жителей области, которым сейчас доступно высокотехнологичное медоблуживание, выросло в 2,5 раза.

"Сегодня около 25 тысяч человек ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь. Во многом этому способствовал национальный проект "Здоровье". До начала его реализации высокотехнологичную медпомощь в Подмосковье получало чуть больше 10 тысяч человек в год, преимущественно в наших областных учреждениях: Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), Клиническом институте им. М. Владимирского (МОНИКИ), Московском областном госпитале ветеранов войн, Московском областном онкологическом диспансере. Сейчас ситуация в корне изменилась", - сказал министр.

По его словам, хотя зарплаты медиков в Подмосковье и ниже чем в Москве - в среднем более 21 тысячи рублей, все же труд врачей в Подмосковье оплачивается выше, чем в соседних областях. Поэтому в Московскую область едут работать многие специалисты из других областей.

"К сожалению, у нас пока не самая высокая обеспеченность медперсоналом среди регионов: 32 врача на 10 тысяч человек, что на 10 пунктов ниже, чем в среднем по России, и 70 средних медицинских работников на 10 тысяч жителей, что практически на 20 пунктов ниже, чем в среднем по стране. Но надеемся, что скоро ситуация коренным образом изменится", - подчеркнул собеседник издания.

По его данным, всего на сегодняшний день система здравоохранения Московской области - это 464 самостоятельных медицинских учреждения, 190 стационарных учреждений и 138 амбулаторно-поликлинических, 66 диспансеров и более 50 станций "Скорой помощи". В подмосковной системе здравоохранения сейчас работает около 110 тысяч человек, из них примерно 29 тысяч - врачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала