Рейтинг@Mail.ru
Собянин будет лично курировать инвестпроекты в Москве - источник в мэрии - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин будет лично курировать инвестпроекты в Москве - источник в мэрии

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин лично будет курировать инвестиционные проекты, реализующиеся в Москве - столичный градоначальник распорядился создать в городе под своим председательством градостроительно-земельную комиссию, в полномочия которой войдет рассмотрение действующих инвестконтрактов и предложений девелоперов, рассказал РИА Новости в четверг источник в столичной мэрии.

МОСКВА, 18 ноября - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин лично будет курировать инвестиционные проекты, реализующиеся в Москве - столичный градоначальник распорядился создать в городе под своим председательством градостроительно-земельную комиссию, в полномочия которой войдет рассмотрение действующих инвестконтрактов и предложений девелоперов, рассказал РИА Новости в четверг источник в столичной мэрии.

Под личным контролем мэра

Как напомнил он, ранее эти вопросы находились в ведении главы стройкомплекса Владимира Ресина.

В частности, указал он, в апреле 2009 года в горадминистрации во главе с первым заммэра была создана и до сих пор действует комиссия по вопросам градостроительной политики и землепользования.

Отставка Лужкова улучшит позиции инвесторов

"На протяжении полутора лет этот орган занимался подготовкой проектов решений правительства Москвы в области градостроительной деятельности и взаимодействия с инвесторами", - пояснил собеседник агентства, уточнив, что на заседаниях "ресинской" комиссии принимались решения об увеличении предельно допустимых параметров строительства и выдавались разрешения на условно допустимые виды использования земельных участков.
Теперь, предположил он, данный орган будет упразднен.

Пушкинская площадь в центре внимания

По информации сотрудника московской мэрии, первое заседание новой, "собянинской" комиссии должно состояться в четверг, 18 ноября.

Он сообщил, что на заседании комиссии планируется рассмотреть несколько проектов, запланированных к реализации в Москве.

Надо развивать пространство под Пушкинской площадью - НИИ Генплана Москвы

"В первую очередь градоначальнику будут представлены доклады о планах подземного строительства на Пушкинской площади", - отметил он.

Проект реконструкции площади неоднократно пересматривался и изменялся. Последний вариант предполагает строительство подземного многофункционального комплекса (МФК), первый этаж которого превратится в улицу, объединяющую вестибюли станций метро "Чеховская", "Тверская" и "Пушкинская" в одно подземное пространство. Планируется, что общая площадь комплекса составит порядка 90 тысяч квадратных метров. В нем должны расположиться роллердром, артгалерея, выставочный зал, боулинг, бильярдный центр, зоны общественного питания, парковка на 1 тысячу автомобилей, торговые зоны. Кроме того, в рамках проекта предполагается строительство двух тоннелей на пересечении Тверского и Страстного бульваров с Тверской улицей.

Парковка в центре Москвы рано или поздно станет платной

По планам инвестора проекта - ОАО ТДЦ "Тверской", строительные работы могут занять 2,5-3 года, компания собиралась начать их во второй половине 2010 года.

Вместе с тем, планы ОАО "ТДЦ "Тверской" вызывали массовые протесты жителей близлежащих домов и защитников исторического облика Москвы. После отставки предыдущего мэра столицы Юрия Лужкова, Ресин, назначенный на пост врио градоначальника, под нажимом общественности распорядился отозвать у застройщика ордер на проведение работ и убрать с площади все ограждения, бытовки и спецтехнику.

В настоящее время археологические раскопки, сделанные на территории Новопушкинского сквера, засыпаны землей, металлические решетки демонтированы, на их месте проводятся работы по восстановлению газона и благоустройству территории.

План решения транспортных проблем в Москве

Вместе с тем, напомнил источник РИА Новости в столичной мэрии, инвестконракт на строительство подземных сооружений под Пушкинской площадью пока никто не отменял.
"Инвестор ждет решения нового руководства города", - констатировал он.

По его мнению, власти вряд ли откажутся от сооружения на пересечении Тверской улицы и примыкающих к ней бульваров подземных транспортных тоннелей и паркинга.

"Эти объекты городу крайне необходимы. Кроме того, они идеологически вписываются в "транспортный план Собянина", - считает представитель горадминистрации.

Однако он не исключил, что новым мэром Москвы будет принято решение полностью убрать из проекта коммерческую составляющую.

О периферии столицы не забудут

Как добавил собеседник агентства, на первом заседании градостроительно-земельной комиссии под председательством Собянина планируется рассмотреть еще ряд проектов.

"В их число входят строительство гостиницы на пересечении Тверской улицы и Страстного бульвара в центре Москвы, административно-делового центра на Профсоюзной улице на юго-западе, производственного комплекса на северо-востоке, гостинично-делового центра на улице Василисы Кожиной на западе. Также планируется рассмотреть гаражную программу Юго-Восточного административного округа и программу реконструкции ветхого жилого фонда в ряде районов на севере столицы", - уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала