Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры покажет достижения России в реставрации памятников в Германии - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкультуры покажет достижения России в реставрации памятников в Германии

Читать в
Министерство культуры впервые принимает участие в крупнейшей европейской выставке по реставрации и охране памятников Denkmal, которая проходит под патронатом ЮНЕСКО и открывается в Лейпцигском выставочном комплексе в четверг, сообщила РИА Новости главный специалист отдела реставрации объектов культурного наследия Минкультуры Наталья Петрик.

МОСКВА, 18 ноября - РИА Новости. Министерство культуры впервые принимает участие в крупнейшей европейской выставке по реставрации и охране памятников Denkmal, которая проходит под патронатом ЮНЕСКО и открывается в Лейпцигском выставочном комплексе в четверг, сообщила РИА Новости главный специалист отдела реставрации объектов культурного наследия Минкультуры Наталья Петрик.

Ведомство представляет свою экспозицию на специальном стенде наряду с российскими реставрационными организациями, которые подготовили свои отдельные проекты.

"Министерство культуры принимает участие в выставке впервые, мы делаем там презентацию, посвященную вопросам законодательной базы в сфере реставрации, а также показываем свои достижения в этой области", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, на самом стенде в виде фотографий представлены различные объекты, реставрацию которых финансировало культурное ведомство.

"Подборка самая разнообразная, где-то отображается, каким был объект до реставрации, а каким стал после, где-то - отдельные этапы процесса, а где-то - отдельные элементы здания", - пояснила Петрик.

Среди объектов, которые представляет Минкультуры - Царское Село, где к отмечавшемуся в этом году 300-летию, были проведены масштабные восстановительные работы, Кунсткамера, Софийский собор в Великом Новгороде, крепость Старая Ладога и церковь Святого Георгия, домовый храм писателя Федора Достоевского.

Помимо ведомства, в Denkmal принимают участие, в частности, "Государственный музей-заповедник Петергоф", "Центральные реставрационные научно-проектные мастерские", "Главзарубежстрой" и "Институт искусства и реставрации".

Лейпцигская выставка, как сообщает сайт Минкультуры, известна в мире благодаря широкому охвату тем и их комплексной подачи, предусматривает проведение международной специализированной программы, в том числе совещания, конгрессы и семинары.

Среди разделов Denkmal есть и "Ремесло в сохранении памятников", и "Уход за парками и памятниками ландшафтной архитектуры", и "Строительные приборы и оборудование, инструменты, машины", и "Уход за археологическими памятниками", а также "Консервация и реставрация предметов искусства и культуры".

Выставка, которая проводится с 1994 года дважды в год, продолжит свою работу до 20 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала