Рейтинг@Mail.ru
Жители около 200 домов в Москве решили ликвидировать ТСЖ - заммэра - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители около 200 домов в Москве решили ликвидировать ТСЖ - заммэра

Читать в
Жители около 200 домов в Москве занимаются ликвидацией товариществ собственников жилья (ТСЖ), а городские власти намерены устранить все недочеты в работе ТСЖ, сообщил во вторник журналистам заммэра столицы Петр Бирюков.

МОСКВА, 16 ноября - РИА Новости. Жители около 200 домов в Москве занимаются ликвидацией товариществ собственников жилья (ТСЖ), а городские власти намерены устранить все недочеты в работе ТСЖ, сообщил во вторник журналистам заммэра столицы Петр Бирюков.

Ранее Сергей Собянин, еще до утверждения на пост мэра Москвы, заявлял о необходимости взять под особый контроль деятельность товариществ собственников жилья (ТСЖ) в столице.

"На сегодняшний день около 200 домов ведут работу по ликвидации ТСЖ. Мы поддерживаем жителей", - сказал Бирюков.

По его словам, в Москве управляются в форме ТСЖ около 12 тысяч домов.

"Раньше при формировании товариществ были допущены ошибки, особенно во время реформирования сферы ЖКХ. Результат этой ошибки - товарищества получили самостоятельность, эту самостоятельность передали управляющим компаниям, и скрылись негативные моменты", - отметил заммэра.

Он рассказал, что уже разработана система, которая "включает в себя 12 основных позиций, которые должны решаться". "И мы ведем работу, чтобы устранить все замечания", подчеркнул он.
По его словам, в Москве отрабатывается модель, при которой по определенным нормативам будут определяться средства на капитальный ремонт домов.

"И сами жители будут ремонтировать дома или принимать работу. А город лишь будет следить за этим", - уточнил Бирюков.

Он добавил, что с 2008 года 14 тысяч активистов прошли специальное обучение и сейчас работают в ТСЖ.

"В этом году 3,9 тысячи человек пройдут такие курсы", - сообщил заммэра.

Вступивший в действие с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс РФ ввел понятие многоквартирного дома как объекта управления и рассматривает правоотношения, возникающие в многоквартирном доме. Жилищный кодекс РФ определил три способа управления многоквартирными домами: непосредственное управление собственниками помещений, управление ТСЖ либо жилищным кооперативом и управление управляющей компанией. Для создания ТСЖ необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, причем более 50% из них должны проголосовать за образование ТСЖ.

При этом есть случаи, когда документы оформляют отдельные жильцы или чиновники без ведома остальных и получают доходы, например, от сдачи нежилых помещений в аренду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала