Рейтинг@Mail.ru
СП удовлетворена работой Фонда РЖС по продаже земли под строительство домов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП удовлетворена работой Фонда РЖС по продаже земли под строительство домов

Читать в
Счетная палата в целом удовлетворена работой Фонда содействия развитию жилищному строительству (Фонда РЖС) в 2008-2010 годах, направленной на формирование условий для развития жилищного строительства, в основном строительства жилья экономического класса, сообщается в пресс-релизе контрольного ведомства.

МОСКВА, 16 ноября - РИА Новости. Счетная палата в целом удовлетворена работой Фонда содействия развитию жилищному строительству (Фонда РЖС) в 2008-2010 годах, направленной на формирование условий для развития жилищного строительства, в основном строительства жилья экономического класса, сообщается в пресс-релизе контрольного ведомства.

"На коллегии отмечалось, что фонду удалось в целом создать систему, позволяющую решать задачи, установленные федеральным законодательством и направленные на создание безопасных и благоприятных условий проживания для всех категорий граждан", - говорится в сообщении.

Для реализации своих целей Фонд РЖС за все время своей работы провел 41 аукцион по реализации 46 земельных участков общей площадью 1,1 тысяч гектар (27,9% от общего количества участков, переданных ему в собственность). Всего 2009 году в фонд поступили перечни от 75 регионов, содержащие информацию по 849 земельным участкам, находящимся в федеральной собственности.

"На сегодняшний день фонд управляет 165 федеральными земельными участками общей площадью 3,8 тысячи гектар, в отношении которых правительственной комиссией по развитию жилищного строительства было принято решение о целесообразности их передачи для формирования имущества фонда. Еще 69 участков площадью 1,8 тысячи гектаров были переданы в управление и распоряжение 28 субъектам Российской Федерации", - говорится в сообщении СП.

Для сравнения, регионы за последние годы провели всего 3 аукциона по продаже земельных участков площадью 47,2 гектара, что составило 4,4% от общего количества земельных участков, переданных им в управление и распоряжение. "При этом сроки предоставления Фондом земельных участков под строительство жилья экономического класса значительно меньше сроков выполнения этой работы в субъектах", - отмечают аудиторы СП.

В ходе проверки СП установлено, что реализованные участки не требовали дополнительных капитальных вложений со стороны фонда в их обустройство. Доходы Фонда РЖС от продажи на аукционах федеральных земельных участков составили 3,43 миллиарда рублей. На момент проверки остаток неиспользованной выручки от реализации земельных участков, предназначенный на цели деятельности фонда, составил 2,29 миллиарда рублей.

В проверяемый период Фонд не проводил аукционы по продаже земельных участков, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов.

Коллегия решила направить представление в Фонд РЖС, а также информационное письмо в правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала