Рейтинг@Mail.ru
Новый причальный комплекс построили на Кунашире - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый причальный комплекс построили на Кунашире

Читать в
Подрядчики завершили строительство первой очереди причального комплекса в Южно-Курильске (Кунашир) в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы", сейчас готовится документация для сдачи ее в эксплуатацию, сообщил РИА Новости руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 16 ноября - РИА Новости. Подрядчики завершили строительство первой очереди причального комплекса в Южно-Курильске (Кунашир) в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы", сейчас готовится документация для сдачи ее в эксплуатацию, сообщил РИА Новости руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков.

"Завершение строительства первой очереди причального комплекса в Южно-Курильске позволит окончательно избавиться от рейдовой доставки грузов и пассажиров в Южно-Курильск. Кроме того, строительство стало стимулирующим фактором для развития бизнеса на Кунашире: работающие здесь компании, с учетом новых возможностей портпункта, стали приобретать суда добывающего флота. Это, несомненно, положительно скажется на экономике всего островного региона", - отметил Абабков.

Длина вновь построенной причальной стенки, к которой смогут швартоваться суда с осадкой до 2,5 метра, - 380 метров. От нее в океан уходит причал длиной 125 метров, способный принимать суда с осадкой более 5 метров. Новое гидротехническое сооружение уже выполняет и функцию по защите внутренней акватории бухты от сильных волн.

По словам Абабкова, на Кунашире полным ходом идут работы по строительству второй очереди причального комплекса - здания морского вокзала. Всего за несколько месяцев с территории портпункта вывезли и утилизировали несколько ржавых остатков судов, отсыпали часть берега, возвели подпорную стенку. Планируется, что в дальнейшем, после обустройства, здесь появится стоянка маломерных судов: яхт и прогулочных катеров. Это откроет новые возможности для туризма. При своевременном финансировании из федерального бюджета строительство здания морского вокзала планируется завершить к концу 2011 года.

Действующий на данный момент проект федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" предусматривает выделение 17,942 миллиарда рублей. Программа реализуется в два этапа: первый - с 2007 по 2010 годы, второй - с 2011 по 2015 годы. Ожидается, что в итоге реализации ФЦП будет обеспечена бюджетная самодостаточность региона, увеличены натуральные показатели эффективности функционирования рыбопромышленного комплекса в два раза, а финансовые показатели - в 2,5 раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала