Рейтинг@Mail.ru
Эгераат отзовет высказывание, из-за которого к нему подала иск Capital Group - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эгераат отзовет высказывание, из-за которого к нему подала иск Capital Group

Читать в
Известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат намерен отозвать высказывание из интервью агентству "Интерфакс", из-за которого к нему подала иск в Арбитражный суд Москвы девелоперская компания Capital Group, говорится в заявлении архитектора, распространенном агентством People2People Communications.
МОСКВА, 15 ноября - РИА Новости. Известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат намерен отозвать высказывание из интервью агентству "Интерфакс", из-за которого к нему подала иск в Арбитражный суд Москвы девелоперская компания Capital Group, говорится в заявлении архитектора, распространенном агентством People2People Communications.

Как сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель столичного арбитража, предварительное заседание по иску Capital Group назначено на 30 ноября. В свою очередь руководитель службы по связям с общественностью девелопера Динара Лизунова пояснила, что претензии относятся к фрагменту в интервью, где архитектор сказал о проекте компании "Город Столиц", что "это как раз тот случай, когда можно вывалиться из окна, надавив на него покрепче".

Как подчеркивается в заявлении Эгераата, перевод его высказывания на русский язык был "не совсем точным".

"Комментарий изначально не имел тот смысл, который он приобрел на русском языке. В этой связи Эрик Ван Эгераат отзывает указанное высказывание. Стороны будут считать спор исчерпанным после публикации данного опровержения", – констатируется в сообщении.

Впервые конфликт между Capital Group и ван Эгераатом возник в 2007 году. Архитектор, недовольный тем, что его проект комплекса "Город Столиц" в ММДЦ "Москва-Сити" был отдан на переработку другому архитектору без согласия автора, а также несанкционированным использованием своих рисунков и чертежей в рекламе этого комплекса, подал иск в Стокгольмский арбитраж. Суд в марте 2008 года обязал Capital Group заплатить ван Эгераату 12,5 миллиона рублей в качестве компенсации.

В октябре 2008 года ван Эгераат также выиграл в суде спор по аналогичному делу по проекту коттеджного поселка Barvikha Hills в подмосковной Барвихе (сумма компенсации - 1 миллион долларов).

Общая сумма денежных требований со стороны ван Эгераата составляла около 4,3 миллиона долларов, однако в сентябре 2009 года Capital Group и ван Эгераат заключили мировое соглашение. Договор предусматривал, что девелоперская компания выплатит меньшую по размерам сумму в рассрочку на полгода.

В России ван Эгераат известен такими своими проектами, как Национальная библиотека Татарстана в Казани, генеральный план Ханты-Мансийска, остров "Федерация" рядом с Сочи, а также торгово-развлекательный комплекс "Вершина" в Сургуте.

Холдинг Capital Group работает в России с 1991 года. В проектном портфеле компании 70 объектов общей площадью более 7 миллионов квадратных метров. Площадь реализованных проектов холдинга достигает порядка 1,5 миллиона квадратных метров. Компанией владеют Владислав Доронин, Эдуард Берман и Павел Те, каждому из которых принадлежит по 33,3% девелопера.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала