Рейтинг@Mail.ru
Девелопер КРТ потребовал от мэрии Москвы 3,8 млрд руб за "Золотой остров" - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелопер КРТ потребовал от мэрии Москвы 3,8 млрд руб за "Золотой остров"

Читать в
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Международный парк развлечений и туризма" (входит в КРТ - "Корпорацию развития территорий") к правительству Москвы о взыскании 3,835 миллиарда рублей, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

МОСКВА, 15 ноября - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Международный парк развлечений и туризма" (входит в КРТ - "Корпорацию развития территорий") к правительству Москвы о взыскании 3,835 миллиарда рублей, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Как пояснил РАПСИ представитель КРТ, истец требует возместить реальный ущерб и упущенную выгоду из-за задержки реализации проекта строительства гостинично-развлекательного комплекса в рамках заявленной московскими властями программы комплексного развития туристско-рекреационной и деловой зон на Болотном острове - так называемый проект "Золотой остров".

ООО "Международный парк развлечений и туризма" было привлечено к проекту в качестве одного из инвесторов-застройщиков. С ним в 2003 году заключили договор долгосрочной аренды (на 49 лет) земельного участка площадью 0,69 га в зоне Большого Каменного моста.

Однако необходимую для начала реализации проекта документацию, в частности градостроительный план земельного участка, компания от столичных властей так и не получила.
Комментариями ответчика РАПСИ пока не располагает.

Проект комплексного освоения территории, расположенной на Болотном острове в Москве, был инициирован столичными властями в 2003 году. Он объединяет площадку бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь" (участок от стрелки острова с памятником Петру Первому до пешеходного Патриаршего моста) и земли таких компаний, как "Корпорация развития территорий" ("КРТ"), "Декра", Сбербанк, "Роснефть", "Кремлин Сайт" и "Каменный Мост" (участки размещаются вплоть до Большого Москворецкого моста).

Первой управляющей компанией проекта была "КРТ", затем ее сменила "Гута-Девелопмент".

Несмотря на то, что о "Золотом острове" было объявлено семь лет назад, реализация проекта так и не началась. Более того, его концепция неоднократно подвергалась пересмотру. Первоначально, по проекту, разработанному институтом "Моспроект-2", между Большим Москворецким мостом и стрелкой Болотного острова у памятника Петру Первому предполагалось возведение около 1,2 миллиона квадратных метров жилых и офисных площадей, но затем осенью 2008 года главный архитектор Москвы Александр Кузьмин объявил, что этажность "Злотого острова" должна быть понижена, объем застройки - уменьшиться, а офисные площади - исчезнуть из планов проектировщиков.

Группа компаний "Корпорация развития территорий" была основана в 1991 году. Компания участвовала в реализации 40 проектов по строительству элитной и офисной недвижимости в Москве общей площадью более 2 миллионов квадратных метров. Среди наиболее известных объектов группы - офисы Главного управления Центрального банка России по Московской области, "Транснефти", ЛУКОЙЛа, "Дом немецкой экономики", отель Park Inn Sadu и жилой комплекс "Времена года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала