Рейтинг@Mail.ru
Подрядчик начинает выплату задержанной зарплаты строителям во Владивостоке - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подрядчик начинает выплату задержанной зарплаты строителям во Владивостоке

Читать в
Компания-подрядчик в четверг начинает выплату задержанной зарплаты строителям Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, которые обратились в прокуратуру и Государственную инспекцию по труду с жалобами, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Дальневосточного филиала компании "Крокус", который является генподрядчиком строительства ДВФУ, Екатерина Черненко.

ВЛАДИВОСТОК, 11 ноября - РИА Новости. Компания-подрядчик в четверг начинает выплату задержанной зарплаты строителям Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, которые обратились в прокуратуру и Государственную инспекцию по труду с жалобами, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Дальневосточного филиала компании "Крокус", который является генподрядчиком строительства ДВФУ, Екатерина Черненко.

Группа строителей из Хабаровска, по данным краевой госинспекции по труду, более двух недель ожидает обещанной зарплаты и возможности вернуться в родной город. Рабочие сообщили, что в конце сентября прибыли из Хабаровска на остров Русский для работы на строительстве Дальневосточного федерального университета. Работодатели обещали в конце октября выплатить им зарплату и оплатить проезд в Хабаровск. Однако, по данным инспекции, выяснилось, что работодатель не подписывал с заявителями трудовых договоров.

"Представители этой компании уже выехали на остров Русский, ведутся расчеты с рабочими. Ожидается, что в четверг все долги будут погашены", - сказала собеседница агентства, не уточнив сумму задолженности.

Компания "Крокус" ранее перечислила этому подрядчику средства на зарплату и содержание рабочих, добавила она.

"Крокус" - единственный подрядчик, назначенный для выполнения работ по строительству ДВФУ, на базе которого в 2012 году пройдет саммит АТЭС. "Крокус" как генподрядчик привлекает для строительства более 50 субподрядных и подрядных организаций. Они, в свою очередь, нанимают рабочих и выплачивают им зарплату. "Однако в эту ситуацию пришлось вмешаться, так как четыре строителя намеревались объявить голодовку", - добавила она.

Проверку по обращению строителей проводит прокуратура и государственная инспекция по труду в Приморском крае, сотрудники этих ведомств также выехали на остров Русский.

Государственная инспекция по труду ранее выявила факты, когда у рабочих, приехавших на стройки из других регионов РФ, не было трудовых договоров, а сами строители не знали, в какой компании они работают. В результате рабочие не получали зарплату или получали сумму значительно ниже той, что им обещали при трудоустройстве, ранее сообщал руководитель Государственной инспекции по труду в Приморском крае Сергей Кожушко. По данным прокуратуры Владивостока, только в первом полугодии 2010 года в прокуратуру поступило 35 жалоб на нарушение трудовых прав от рабочих, занятых на стройках АТЭС. Большинство жалоб касалось задержек зарплаты и выплаты зарплаты ниже установленной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала