Рейтинг@Mail.ru
Монтаж аналога "Мемориала славы" в Москве завершится до 10 декабря - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монтаж аналога "Мемориала славы" в Москве завершится до 10 декабря

Читать в
Монтаж на Поклонной горе Москвы памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе", который станет аналогом взорванного в Кутаиси "Мемориала славы", планируется завершить до 10 декабря 2010 года, сообщил РИА Новости во вторник гендиректор фонда "Историческое наследие", депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов.

МОСКВА, 9 ноября - РИА Новости. Монтаж на Поклонной горе Москвы памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе", который станет аналогом взорванного в Кутаиси "Мемориала славы", планируется завершить до 10 декабря 2010 года, сообщил РИА Новости во вторник гендиректор фонда "Историческое наследие", депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов.

В декабре прошлого года в грузинском городе Кутаиси был взорван "Мемориал славы" - памятник советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне. По предложению премьер-министра РФ Владимира Путина, Союза грузин в России, а также ряда общественных организаций решено воссоздать символ памятника в Москве, на Поклонной горе. По результатам конкурса был отобран проект "Рейхстаг". Сбор средств на возведение монумента ведет Фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие".

"Стоит задача завершить монтаж памятника до 10 декабря", - сказал Селиверстов.

Он также напомнил, что начать монтаж планируется в двадцатых числах ноября. В настоящее время уже практически закончены работы по закладке фундамента для сооружения памятника.

"Предполагается, что монтаж будет проходить в три этапа: сначала работы внизу, затем барельефы и уже потом верхушка", - сказал депутат.

По его словам, открытие памятника запланировано на 19 декабря, но может состояться и раньше.
"Мы хотим сделать это не позже годовщины взрыва кутаисского "Мемориала славы", - добавил Селиверстов.

Гендиректор фонда сообщил, что в настоящее время собрано уже около 37 миллионов рублей на возведение памятника.

"Думаю, что сбор средств, которые, в том числе, пойдут на камнеобработку, творческую часть, и строительные работы, завершится как раз к моменту перерезания красной ленточки", - сказал депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала