Рейтинг@Mail.ru
Почти все палатки у метро "Улица 1905 года", раскритикованные мэром, снесли - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти все палатки у метро "Улица 1905 года", раскритикованные мэром, снесли

Читать в
Торговых палаток почти не осталось вблизи станции московского метро "Улица 1905 года", с которой фактически началась массовая ликвидация объектов мелкорозничной торговли в Москве. Теперь при выходе из подземки пассажирам хорошо виден памятник участникам восстания 1905 года, не загороженный ларьками, передает в понедельник корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 8 ноября - РИА Новости. Торговых палаток почти не осталось вблизи станции московского метро "Улица 1905 года", с которой фактически началась массовая ликвидация объектов мелкорозничной торговли в Москве. Теперь при выходе из подземки пассажирам хорошо виден памятник участникам восстания 1905 года, не загороженный ларьками, передает в понедельник корреспондент РИА Новости.

Собянин призвал не превращать московские дворы в стоянки

Ликвидация торговых палаток началась в столице после того, как мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выездного совещания побывал у станции "Улица 1905 года" и раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. Мэр отметил, что рядом со станциями подземки много палаток и лотков, мешающих движению пешеходов и транспорта. В то же время, заметил Собянин, памятник участникам восстания 1905 года не виден из-за коммерческих киосков. Назвав такую ситуацию недопустимой, он уволил глав районных управ "Тверская" и "Пресненская".

Собянин распорядился прекратить строить офисы в пределах ТТК

Представители столичных префектур на прошлой неделе сообщили РИА Новости, что намерены убирать все торговые палатки, решив вопросы с арендаторами, при этом оставив лишь киоски по продаже прессы.

И свободнее, и аккуратнее

В настоящее время рядом со станцией метро "Улица 1905 года" на земле остались темные пятна от стоявших на этом месте палаток. Ранее здесь размещались цветочной киоск, ларьки с алкогольной и табачной продукцией, а также палатка, в которой продавалась еда быстрого приготовления.

Сроки реализации почти 50% инвестконтрактов в Москве просрочены

Между тем около памятника по-прежнему работает киоск с прессой и канцелярией.

Продавец этого киоска отметила, что теперь окрестности станции метро "Улица 1905 года" приобрели цивилизованный вид, памятник участникам восстания 1905 года стал заметнее.

"Стало красиво и аккуратно, но не хватает киосков, в которых можно было быстро перекусить и выпить кофе", - сказала она РИА Новости.

Собянин запретил строить на Хитровке офис и велел разбить сквер

Как рассказал пенсионер Юрий Соболев, проживающий вблизи метро "Улица 1905 года", раньше практически ежедневно по вечерам здесь можно было встретить нетрезвые компании, которые располагались как раз рядом с киосками вблизи памятника. После ликвидации торговых палаток таких картин стало значительно меньше, отметил москвич.

У жителей свои заботы

В то же время некоторые горожане недовольны тем, что после того как палатки убрали, у метро стало трудно купить еду и напитки или быстро перекусить. Так, по словам молодой женщины с ребенком, раньше она покупала мороженое или воду в палатках, которые убрали, и теперь приходится стоять в очереди в ближайшем супермаркете или искать другие магазины.

"Я прихожу на работу в пять утра, раньше в это время я покупала горячий кофе, а теперь этой палатки нет. Ближайшие места, где можно перекусить - это кафе, но цены в них высокие для меня. Конечно, у метро теперь стало красивее и чище, но иногда эстетика уступает человеческим потребностям", - сказала РИА Новости продавец передвижного лотка с прессой Нина Ефимовна, которая работает с необходимым на торговлю разрешением.

По ее словам, недавно было получено уведомление о возможном прекращении торговли. Боясь потерять работу, она начала собирать подписи своих постоянных покупателей, чтобы написать заявление с просьбой обратить внимание на ситуацию с продажей прессы.

"Газеты и журналы нужны всем. Вспомним, как во время революции в самых многолюдных местах раздавали газеты", - добавила собеседница агентства.

Ранее источник в префектуре ЦАО отметил, что некоторые ларьки с прессой в центре города могут прекратить свое существование. По его словам, в Москве действует постановление правительства о недопустимости размещения предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью, на расстоянии 25 метров от метро - это касается и киосков с прессой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала