Рейтинг@Mail.ru
Сеть многоэтажных паркингов будет создана в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сеть многоэтажных паркингов будет создана в Петербурге

Читать в
Правительство Петербурга во вторник одобрило концепцию создания и развития в городе сети многоэтажных гаражей, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября - РИА Новости. Правительство Петербурга во вторник одобрило концепцию создания и развития в городе сети многоэтажных гаражей, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

В Петербурге на сегодняшний день зарегистрировано более 1,7 миллиона автотранспортных средств. Из них примерно 90% - легковые автомобили. По прогнозам, к 2015 году городской автопарк увеличится до 2-2,3 миллиона единиц. При этом парковочных мест катастрофически не хватает.

Адреса московских "народных гаражей"

Как отметила в ходе заседания губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, в 90-е годы, когда начался "бум" жилищного строительства, при планировке кварталов и в требованиях к застройщикам не предусматривалось достаточное количество парковочных мест.

По мнению губернатора, штрафы за парковку в неположенных местах и эвакуация автомобилей - это лишь "косметические меры", которые не могут решить проблему. Необходимо в ближайшие 5-7 лет построить в Петербурге как минимум 500 тысяч машиномест.

Автомобилистов спросят, где лучше строить "народные гаражи" 

При этом Матвиенко отметила, что это должны быть многоэтажные и подземные паркинги "шаговой доступности" и по доступной цене, построенные за счет инвесторов. Конкурс на право реализации таких проектов будет проведен до конца 2010 года.

Губернатор дала поручение главам районных администраций ускорить работу по подбору участков под многоэтажные паркинги, а руководителям профильных комитетов поручила разработать условия конкурса, подготовить документы на торги.

В Москве будут строить "домашние" паркинги

Как подчеркнула Матвиенко, в будущем необходимо рассматривать различные варианты решения этой проблемы, использовать любые возможности - экопарковки, подземные автоматические паркинги, совмещение парковок с различными объектами.

Губернатор также поручила постоянно анализировать потребность в парковочных местах, и каждый год корректировать городскую программу развития паркингов.

"Сегодня нет ничего важнее превентивных мер, если мы не хотим довести город до коллапса", - цитируется в сообщении пресс-службы Матвиенко.

По состоянию на 1 января 2010 года в Петербурге насчитывалось всего 473 тысяч мест организованного хранения автомобилей. Владельцы зачастую оставляют свои машины на улицах, во дворах, на детских площадках и газонах. Это мешает нормальному дорожному движению и ухудшает экологическую ситуацию в городе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала