Рейтинг@Mail.ru
Нарушения при ремонте Московской соборной мечети могут привести к трагедии - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушения при ремонте Московской соборной мечети могут привести к трагедии

Читать в
Работы по реконструкции Московской соборной мечети (МСМ), расположенной в центре столицы, проводятся с грубым нарушением строительных нормативов, что может привести к ее обрушению и гибели людей, сообщил автор проекта реконструкции мечети Игорь Тажиев газете "Московский комсомолец" ("МК").

МОСКВА, 1 ноября - РИА Новости. Работы по реконструкции Московской соборной мечети (МСМ), расположенной в центре столицы, проводятся с грубым нарушением строительных нормативов, что может привести к ее обрушению и гибели людей, сообщил автор проекта реконструкции мечети Игорь Тажиев газете "Московский комсомолец".

Московская соборная мечеть была открыта в 1904 году. Она является главным центром мусульман не только столицы, но и всей европейской части России (в здании, построенном рядом с мечетью, находится Духовное управление мусульман европейской части России). Несколько лет назад началось расширение комплекса Соборной мечети. После его окончания здесь смогут одновременно молиться несколько тысяч человек. Ранее департамент имущества Москвы сообщал, что власти столицы могут передать здание мечети в собственность Духовному управлению мусульман европейской части России.

В Москве хотят передать в собственность мусульманам Соборную мечеть

По данным издания, Тажиев был вынужден обратиться к адвокату после того, как внезапно обнаружил, что больше не значится в перечне юридических и физических лиц, непосредственно занимающихся реконструкцией мечети. При этом он, как проектировщик, несет персональную ответственность за результаты ведущихся монтажных работ.

"Я узнал, что в проект без моего ведома вносятся изменения (в частности, увеличиваются нагрузки на балки), которые самым пагубным образом могут сказаться на несущей способности колонн молельного зала", - рассказал Тажиев газете.

Издание отмечает, что архитектор пытался обратиться за разъяснениями в Совет муфтиев и лично к шейху Равилю Гайнутдину, но ответа не получил. В надзорных органах, в свою очередь, утверждают, что проектировщиком мечети является совершенно другая структура, ничего общего с Тажиевым не имеющая.

Почему жители ЮВАО Москвы против возведения мечети

"Я не знаю, на каком этапе и как произошел подлог, но не хочу отвечать за возможные последствия", - пояснил архитектор.

По его словам, обновленный проект мечети не рассчитывался на акустическое воздействие.
"Сумма допущенных ошибок и брака ослабляет несущие конструкции мечети и в будущем может привести к массовой гибели людей! Тысячи человек одновременно скажут "Аллах!", и здание сложится", - спрогнозировал Тажиев один из вариантов развития событий.

Его беспокойство поддерживает и бывший представитель заказчика проекта - инженер технического надзора за строительством комплекса Соборной мечети Юрий Ярославцев. В конце сентября он обратился с письмом к председателю Мосгорстройнадзора Анатолию Зайкову, в котором потребовал приостановить строительство молельного зала и провести тщательное обследование уже сделанных конструкций, пишет "МК".

Мусульмане надеются, что при Собянине мечети появятся в каждом округе Москвы

"Пишу данное письмо с целью предотвратить возможную катастрофу. Ведь при расчетном количестве молящихся 4,5 тысячи человек в праздники их количество может возрастать до 15 тысяч. Трудно представить себе, что начнется в мире, случись эта беда", - приводит издание выдержки из письма Ярославцева.

В подтверждение своих опасений он ссылается на выводы специалистов НИИ бетона и железобетона имени Гвоздева, обнаруживших, что "значения величин глубины и ширины раскрытия трещин значительно превышают допустимые по нормам" и что "процесс трещинообразования может спровоцировать аварийную ситуацию".

По словам Ярославцева, строительство молельного зала ведется с нарушением всех возможных строительных правил и регламентов: подрядчиками самопроизвольно заменены утвержденные экспертизой марки бетона и арматуры, не сделана гидроизоляция фундаментной плиты и стен нулевого уровня, не устранены смещения колонн и стен, которые отклонились от расчетных показателей на 10-15 сантиметров (притом что допустимая величина отклонений - 15 миллиметров).

Совету муфтиев передали землю под молельный зал в центре Москвы

"Новый подрядчик, не имея в своем составе квалифицированных рабочих, необходимого оборудования и оснастки, продолжил работы по возведению брака", - подчеркнул Ярославцев.
Он отметил, что был вынужден уволиться с должности инженера технического надзора по собственному желанию "из-за беспредела, творящегося на стройплощадке МСМ", отмечает "МК".

В свою очередь Тажиев сообщил, что в настоящее время генеральным подрядчиком строительства молельного зала мечети является турецкая компания со 100% иностранным капиталом. В редакции "МК" имеется обращение технического заказчика к ее директору Эрдену Айдыну, в котором содержится призыв внимательно изучить нормы российского градостроительного законодательства и навести порядок на стройке.

"Прораб на объекте говорит по-русски очень слабо, переводчиков нет. После нескольких попыток объяснений при обнаружении брака в работе речь непроизвольно скатывается на ненормативную лексику", - приводит издание выдержки из документа, подписанного руководителем проекта со стороны техзаказчика.

"Даже трудно поверить, что подобное безобразие творится в святом для столичных мусульман месте, под носом у Совета муфтиев!", - заключил Тажиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала