Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил заранее выяснить ситуацию с ростом тарифов ЖКХ в регионах - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил заранее выяснить ситуацию с ростом тарифов ЖКХ в регионах

Читать в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил своим полпредам в федеральных округах и министерству регионального развития заблаговременно выяснить ситуацию с ростом тарифов на услуги ЖКХ во всех регионах РФ и дать соответствующие указания руководителям субъектов Федерации.

МОСКВА, 29 октября - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил своим полпредам в федеральных округах и министерству регионального развития заблаговременно выяснить ситуацию с ростом тарифов на услуги ЖКХ во всех регионах РФ и дать соответствующие указания руководителям субъектов Федерации.

"Я обращаюсь к своим полномочным представителям. Соберите соответствующих руководителей регионов. Нужно сделать так, чтобы мы потом никого не отлавливали, у кого там неожиданно тарифы вырастут. Нужно провести все необходимые мероприятия загодя", - сказал Медведев в пятницу на видеоконференции по результатам выполнения президентских поручений.

Одно из этих поручений от июня 2010 года касалось принятия мер по исключению необоснованного роста цен на жилищно-коммунальные услуги.

"Всем руководителям регионов нужно объяснить уже сейчас, что нужно сделать, и подготовить муниципалитеты", - сказал Медведев.

Как отметил глава государства, "в прошлом году мы тоже исходили из того, что все будет благополучно, но, тем не менее, наступивший год показал весьма существенный рост тарифов".

"Мы потом довольно долго разбирались с муниципалитетами, кого-то наказывали, кого-то снимали, кого-то в чувство приводили", - сказал он.

Медведев усомнился в том, что в этом году регионы будут "более четко контролировать ситуацию и по отдельным видам тарифов вновь не будет необоснованного роста". Глава государства напомнил руководителям регионов и муниципалитетам о соответствующей ответственности и заявил, что контроль за состоянием ЖКХ возложен именно на них.

"Эта тема затрагивает интересы миллионов людей", - отметил он. По его словам, сейчас Федеральная служба по тарифам проводит ежемесячный мониторинг платежей за коммунальные услуги.

В 2010 году в России был осуществлен переход на новую модель ценообразования соответствующих тарифов. Так, была введена новая система распределения полномочий при определении тарифов, и право устанавливать тарифы на все виды коммунальных услуг, за исключением теплоснабжения, перешло на уровень регионов, а те, в свою очередь, делегировали часть полномочий муниципалитетам. В связи с тем, что утверждение нормативов потребления тепла и воды было передано муниципалитетам, в ряде регионов произошел многократный рост фактических платежей за тепло и воду.

По данным Росстата, в январе, на который традиционно приходится основное подорожание жилищно-коммунальных услуг, в среднем по России они прибавили в цене 15,08%. Ровно такой же показатель зафиксирован в Башкирии. Темп роста тарифов ЖКХ выше среднероссийского наблюдался в первом месяце 2010 года в восьми субъектах РФ, максимальным он оказался в Чечне - 35,65%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала