Рейтинг@Mail.ru
Шереметьево в скором времени начнет продажу непрофильных активов - аэропорт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шереметьево в скором времени начнет продажу непрофильных активов - аэропорт

Читать в
Московский аэропорт Шереметьево начинает исполнение программы по распоряжению акциями (долями в уставных капиталах) дочерних и зависимых обществ на 2010-2013 годы, в ближайшей перспективе будет организована реализация ряда объектов недвижимого имущества, принадлежащего аэропорту, сообщил в четверг Центр общественных связей Шереметьево.

МОСКВА, 28 октября - РИА Новости. Московский аэропорт Шереметьево начинает исполнение программы по распоряжению акциями (долями в уставных капиталах) дочерних и зависимых обществ на 2010-2013 годы, в ближайшей перспективе будет организована реализация ряда объектов недвижимого имущества, принадлежащего аэропорту, сообщил в четверг Центр общественных связей Шереметьево.

В частности, планируется продажа на открытых торгах имущественного комплекса пансионата "Ермолино", ряд помещений в гостинице "Шереметьево-2".

Торги планируется провести 7 декабря текущего года на площадке ОАО "Российский аукционный дом".

Планируется также отчуждение пакетов акций ряда хозяйственных обществ с неконтрольной долей участия Шереметьево, в частности, продажа на открытом аукционе пакета акций ОАО "Шереметьево-Карго" (8,9%), доли в уставном капитале ООО "Аэрофуд Кейтеринг" (26%).

На торги будет выставлено 25 объектов комплекса пансионата "Ермолино" общей площадью 11,04 тысячи квадратных метров. Будет проведен голландский аукцион: начальная цена 250 миллионов рублей, минимальная цена продажи - 170 миллионов рублей, говорится в сообщении.

На аукцион планируется выставить встроенно-пристроенные помещения в гостинице "Шереметьево-2" общей площадью 799,6 квадратных метров. Начальная цена аукциона составит 77 миллионов рублей. Также на аукцион выставлен ряд объектов недвижимого имущества и земель ЗАО "Профилакторий" общей площадью 8,6 тысячи квадратных метров, начальная цена - 60 миллионов рублей.

Отчуждение пакетов акций ряда хозобществ с неконтрольной долей участия Шереметьво планируется в целях совершенствования корпоративной структуры, а также привлечения дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для реализации важнейших инвестиционных проектов аэропорта, отмечается в сообщении.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил в четверг РИА Новости, что аэропорт Шереметьево, являющийся крупнейшим в России в части международных перевозок и на 100% принадлежащий государству, не будет приватизироваться до 2013 года.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил ранее, что правительство готово к приватизации пакета акций этого аэропорта, но решение будет принято в контексте развития московского авиаузла в целом. При этом он отмечал, что власти ждут предложения инвестиционного консультанта по возможности создания единой управляющей компании московского авиаузла, в который входят также Домодедово и Внуково.

В роли консультанта выступает консорциум Credit Suisse и "Тройки Диалог", которому сначала была поставлена задача проработать вопрос консолидации активов аэропорта и привлечения для Шереметьево управляющей компании, а также представить рекомендации по приватизации акций Шереметьево после завершения консолидации.

Однако консультант почти сразу пришел к выводу, что нынешняя конкуренция трех аэропортов московского авиаузла мешает его конкурентоспособности с европейскими аэропортами. Более подробные предложения и рекомендации консорциум представит до конца текущего года.

Принятие решения для правительства осложняется тем, что государству принадлежит только Шереметьево, тогда как Домодедово находится в частной собственности, а долями во Внуково владеют как правительство Москвы, так и частные инвесторы.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт в части обеспечения регулярных международных перевозок. К 2015 году Шереметьево планирует стать лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания пассажиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала