Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске хотят открыть станцию метро "Золотая Нива" в течение месяца - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске хотят открыть станцию метро "Золотая Нива" в течение месяца

Читать в
Власти Новосибирска обещают в течение месяца возобновить работу тринадцатой станции новосибирского метрополитена "Золотая Нива", закрытой по решению суда во вторник, после 19 дней эксплуатации, сообщил журналистам первый вице-мэр города Андрей Ксензов.

НОВОСИБИРСК, 26 октября - РИА Новости. Власти Новосибирска обещают в течение месяца возобновить работу тринадцатой станции новосибирского метрополитена "Золотая Нива", закрытой по решению суда во вторник, после 19 дней эксплуатации, сообщил журналистам первый вице-мэр города Андрей Ксензов.

Новость о закрытии станции вызвала большой ажиотаж в СМИ и возмущенную реакцию жителей города в сети интернет.

Строительство "Золотой нивы" велось несколько лет и часто затягивалось из-за проблем с финансированием и суровой погоды, когда из-за морозов приходилось приостанавливать строительные работы. 7 октября, накануне выборов депутатов регионального Заксобрания, станция была торжественно запущена в эксплуатацию. В церемонии принимали участие первые лица города и области, а также полномочный представитель президента РФ в СФО.

"Суд в понедельник вечером удовлетворил требование Ростехнадзора о наложении административного взыскания на муниципальное предприятие "Новосибирский метрополитен" в виде закрытия станции в течение тридцати дней для устранения определенных нарушений", - сказал Ксензов.

По его словам, в решении суда, в частности, указаны нарушения по получению определенных документов "на допуск к электроустановке".

"Допуск был на пусконаладочные работы и часть - на оперативные, а сейчас нужно до конца оформить все пусконаладочные работы и определить в соответствии с законодательством данные объемы работ", - сказал чиновник.

Он отметил, что специалисты мэрии в минувший понедельник и во вторник обсуждали сложившуюся ситуацию с заказчиком строительства - муниципальным предприятием "Управление заказчика по строительству подземных сооружений", с Новосибирским метрополитеном, управлением строительных инспекций мэрии для того, чтобы оперативно решить сложившиеся проблемы.

"Мы постараемся, по крайней мере, есть желание со стороны и Ростехнадзора и соответствующих контролирующих служб, снять в самое ближайшее время запрет на эксплуатацию и даже постараться раньше 30 дней запустить станцию метро в эксплуатацию", - сказал Ксензов.

По его словам, особых проблем для благополучного пуска станции в эти сроки нет.

"Мы будем отрабатывать те замечания, которые были составлены - есть определенные замечания по технической документации. Она будет своевременно выполнена и сдана", - пояснил он.

Первый вице-мэр также отметил, что в течение девятнадцати дней с момента официального пуска предпринимались попытки решения проблемы и заказчик строительства на сегодняшний день подал официальную заявку для получения окончательного акта на пуск станции.

Ксензов уточнил, что при официальной сдаче станции "были определенные замечания по документации и по допуску к электроустановке".

"Станцию открыли в соответствии с теми нормативно-правовыми документами, которые на сегодняшний день есть. Есть неотмененный СНиП, который позволяет эксплуатировать объекты такого назначения. Но соответствующая федеральная служба (Ростехнадзор) посчитала это нарушением", - ответил Ксензов на вопрос журналистов о причинах пуска станции именно 7 октября.

Конструкция станции "Золотая Нива" представляет собой односводчатую платформу островного типа. Посередине платформы расположен ряд из 26 колонн в виде колосьев. Перед станцией расположен перекрестный съезд поездов.

Станция расположена в крупном жилом массиве в восточной части города, под улицей Кошурникова рядом с перекрестком с улицей Бориса Богаткова. В этом районе плотность населения - одна из самых высоких в Новосибирске.

Новосибирский метрополитен до ввода "Золотой нивы" насчитывал 12 станций, расположенных на двух линиях. Метро в Новосибирске открылось 7 января 1986 года. Эксплуатационная длина - 14,3 километра. Предшественницей "Золотой Нивы" стала "Березовая роща", ввод которой в эксплуатацию состоялся в июне 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала