Рейтинг@Mail.ru
Keppel отказалась от возведения мусороперерабатывающего завода в Ленобласти - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Keppel отказалась от возведения мусороперерабатывающего завода в Ленобласти

Читать в
Сингапурская строительная компания Keppel Seghers Engineering отказалась от участия в конкурсе на строительство мусороперерабатывающего завода за 300 миллионов евро в поселке Янино в Ленинградской области, пишет в понедельник газета газета "РБК daily".

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 октября - РИА Новости. Сингапурская строительная компания Keppel Seghers Engineering отказалась от участия в конкурсе на строительство мусороперерабатывающего завода за 300 миллионов евро в поселке Янино в Ленинградской области, пишет в понедельник газета газета "РБК daily".

"Письмо от Keppel Seghers Engineering Singapore на имя губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в управлении по обращению с отходами производства и потребления получили в минувшую пятницу", - сообщил изданию начальник управления Всеволод Хмыров. По его словам, компания решила не принимать участия в конкурсе, детально изучив собственные возможности. А по данным источника газеты в Смольном, Keppel не смогла договориться о финансировании проекта с банками.

В материале отмечается, что оставшиеся участники - Strabag AG (Австрия) и консорциум компаний Helector, Aktor Concessions и Aktor (Греция) - весной 2010 года прошедшие предквалификационный отбор, должны подать предложения до 26 ноября. Оцениваться будут технология и тарифы - именно за счет платы за переработку мусора должны окупиться затраты инвестора. Город берет на себя обязательство поставлять на завод порядка 350 тысяч тонн мусора ежегодно. Победителя выберут к 20 декабря, соглашение с ним заключат на 25 лет.

По словам Хмырова, которые приводит издание, если еще хотя бы один участник откажется от подачи заявки, то конкурс будет признан несостоявшимся. В управлении говорят, что пока оставшиеся претенденты намерены продолжать работу.

"Постановление правительства о создании и эксплуатации завода на основе частно-государственного партнерства, принятое в ноябре 2009 года, в течение недели будет скорректировано с учетом предложений участников", - подчеркнул газете Хмыров. Замечания бизнесменов касались процедуры общественных слушаний, нормативов переработки, штрафов за нарушение городом или концессионером этих нормативов, а также инженерного и транспортного обеспечения участка.

В материале отмечается, что специалисты связывают основной риск проекта для бизнеса с отсутствием нормальных дорог из Петербурга в Янино.

"С 11 до 16 часов - это пробка, и как сюда смогут ежедневно приезжать дополнительно 70 машин - неизвестно", - заявил изданию главный специалист по землеустройству МО "Заневское сельское поселение" Евгений Бородаенко.

А один из экспертов рынка на условиях анонимности напомнил, что согласно конкурсной документации вывоз на завод мусора - обязательство города, и в случае недостаточности денежного потока, в том числе от недопоставки сырья, город будет это компенсировать, добавляется в материале.

А по мнению одного из экспертов, которое приводит издание, транспортная доступность навряд ли могла являться основанием для отказа - причиной могло послужить отсутствие у Keppel технологии, которая потенциально более привлекательна для города.

"В Петербурге часто побеждают консорциумы, в капитале которых участвуют известные российские бизнесмены. Возможно, проанализировав это, Keppel и отказалась от дальнейших многомиллионных инвестиций в заявку", - цитирует издание аналитика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала